Бывший заместитель главы Зеленоградского района Сергей Кокая, который получил 300 тысяч долларов США в качестве взятки за застройку побережья в Зеленоградске, просит освободить его из колонии. В обосновании своей просьбы в суде Центрального района Калининграда мужчина указал тяжёлую болезнь. Об этом сообщается в разделе "Судебное делопроизводство".
В 2015 году бывший заместитель главы Зеленоградского района Сергей Кокая, около 10 лет скрывавшийся от следствия, признан виновным в покушении на получение взятки в крупном размере.
Уголовное дело против 53-летнего чиновника было возбуждено ещё в мае 2003 года. Спустя месяц Сергей Кокая сбежал из России и был объявлен в международный розыск. И только в январе 2014 года его задержали в Ростовской области, после чего этапировали в Калининград.
12 лет назад чиновник потребовал у гендиректора компании взятку в размере 300 тысяч долларов США. В такую сумму осуждённый оценил долгосрочную аренду компанией, планирующей строительство на территории Калининградской области ряда гостиниц, земельных участков на побережье Балтийского моря, включая участок на территории Куршской косы.
Зеленоградский районный суд приговорил Сергея Кокая к лишению свободы сроком на 6,5 лет. Отбывать наказание осуждённому предстоит в исправительной колонии строгого режима.