В 2015 году 43 частных медучреждения работали в Калининградской области по системе ОМС, это 37% от всех подобных организаций, в 2016-м их доля выросла до 39%. Заявления в территориальный фонд ОМС подали 115 медицинских организаций. Об этом в четверг, 9 июня, заявила на круглом столе РБК-Калининград Галина Горяшина, первый заместитель директора фонда.
"Завились также 5 частных организаций частной скорой помощи, но одна из них не выполнила определенные требования к таким службам. 8% экстренной медицинской помощи выполнили частники в 2015 году. Наибольшая доля услуг, оказанных частными организациями, приходится на диализ - 84% в 2015 году, в - 86,2% за 4 месяца", - добавила Горяшина.
28% калининградских стоматологических клиник оказывают помощь оказывается по системе ОМС, в этом году - около 23%.
Представлен частный бизнес и в области акушерства и гинекологии, это в частности, ЭКО. По словам Галины Горяшиной, такие клиники работают на территории региона, а также в Москве и Санкт-Петербурге. "Они подали уведомления в фонд ОМС, и наши женщины направляются туда", добавила замдиректора ТФОМС.