10:20

Житель Черняховска спрятал на улице артиллерийский снаряд времён войны

  1. Новости
В Черняховске полицейские привлекли горожанина к ответственности за хранение миномётной мины. Как рассказали Клопс.Ru в пресс-службе регионального УМВД, 35-летний горожанин нашёл миномётную мину, но спрятал её, надеясь впоследствии продать.
 
В ходе общения с оперативниками мужчина признался, что действительно случайно обнаружил 88-миллиметровый артиллерийский боеприпас времён Великой Отечественной войны и, завернув его в пакет, перепрятал на одной из улиц города.
 
Вскоре эта информация подтвердилась, и полицейские изъяли взрывоопасную находку, отправив её на криминалистическое исследование. По заключению эксперта и материалам проверки в отношении подозреваемого возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации "Незаконное хранение боеприпасов". Санкция включает наказание в виде лишения свободы на срок до четырёх лет.
 
Полиция напоминает гражданам, что в случае обнаружения оружия, его основных частей, боеприпасов и взрывчатых веществ необходимо сразу же сообщать об этом по телефонам 02, 102 и 112. Добровольная выдача незаконно хранящегося оружия освобождает от уголовной ответственности.