10:19

В Калининграде подключать дома к теплу будут 10 дней

  1. Новости

В Калининграде в этом году с 1 октября начали топить в учреждениях образования и здравоохранения. Повезло работникам и посетителям в детских садах, школах, детско-юношеских центрах, поликлиниках и больницах.

А вот остальным калининградцам с наступлением холодов приходилось кутаться в вязаные жилетки и надевать шерстяные носки. Мы ждали, пока среднесуточная температура держалась в течение пяти дней на отметке 8 градусов. И вот, дождались. На днях глава администрации Калининграда Феликс Лапин подписал постановление о начале отопительного сезона 2009-2010 годов: отопление начали подавать с 12 октября.

"Но это не значит, что с понедельника везде в одночасье батареи станут горячими, - говорят специалисты. - 12 октября - это лишь начало отопительного сезона, старт целого технологического процесса, который может занять около 10 дней".

Классическая и неизбежная проблема - воздушные пробки в батареях. Если вы сами в состоянии справиться с ними, то и в ваш дом придет тепло. А если нет, вызывайте слесаря. Это будет надежно и безопасно - вместе со слесарем вы не зальете соседей. Ошибаются те, кто считает, что спускать воздух в трубах необязательно. Зачастую от того, избавитесь ли вы от воздушных пробок или нет, зависит отопление на всех этажах дома.

Если у вас не топят в квартире, обращайтесь в первую очередь в свою управляющую компанию по месту жительства.