16:45

По пл. Победы 9 мая пройдёт танк Т-34, в прошлом году "вспахавший" асфальт на центральных улицах

  1. Новости
В Калининграде во время парада Победы 9 мая во главе механизированной колонны пройдёт танк Т-34, который принимал участие в штурме города-крепости Кёнигсберга. Об этом Клопс.Ru сообщили в пресс-службе Балтфлота. Танк был восстановлен к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и своим ходом прошёл по главной площади Калининграда в прошлом году. После прохода танка на асфальте на Ленинском проспекте и улице Черняховского остались следы. Покрытие испорчено бороздами от трака (гусениц танка). 
 
Позднее глава администрации города Александр Ярошук отметил, что танк не испортил асфальт, а лишь повредил дорожную разметку. 
 
"Смотрю — белое, думаю, ну всё, асфальту конец, начала стружка выходить из-под гусениц. А это оказалась просто разметка", — говорил тогда глава Калининграда.
 
Танк Т-34 1943 года выпуска, штурмовавший Кёнигсберг, был снят с постамента в одной из воинских частей. Сначала предполагалось, что тяжёлая военная техника пройдёт на платформе, однако затем было решение, что танк поедет своим ходом. В 2015 году легендарный Т-34 съехал с платформы в районе сквера у памятника "Родина-мать", проехал мимо мэрии и снова заехал на вспомогательную технику около здания регионального управления МВД.
 
Экипажем этого танка Т-34 было одержано четыре боевые победы, в том числе — уничтожена фашистская самоходная установка "Фердинанд".
 
Восстанавливать танк пришлось несмотря на полное отсутствие запасных частей для данных образцов военной техники, используя оригинальные чертежи прошлого века, отремонтировали и восстановили ходовые возможности тридцатьчетвёрки.