20:25

Строители Балтийской АЭС привезут в Калининград выставку Эрмитажа

  1. Новости

Один из разделов выставки, посвященный образам морских божеств и фантастических чудовищ, повествует об опасности и буйстве водной пучины, которые нашли свое причудливое отражение в античной мифологии. Следующий раздел выставки иллюстрирует достижения античных судостроителей. Преодолевая опасности стихии, древние корабелы прошли огромный путь от постройки первых примитивных судов до создания трех, четырех- и пятипалубных кораблей.

Раздел, посвященный древнему морскому промыслу, рассказывает о том, какими дарами моря пользовались эллины и римляне. В произведениях античного искусства представлены самые разные морские животные, рыбы и моллюски, наполнявшие когда-то рыночные лотки. И, наконец, на выставке можно увидеть знаменитые греческие амфоры, без преувеличения, считающиеся одними из самых совершенных и изящных по форме сосудов, изобретенных человеком.

"Атомэнергопром" традиционно оказывает помощь социальным и культурным проектам, реализуемым как в столице России, так и регионах. "Мы надеемся, что эта поистине уникальная выставка Эрмитажа станет ярким событием культурной жизни Калининградской области и будет интересна ее жителям", - отметил руководитель пресс-службы "Атомэнергопрома" Иван Дыбов.

Выставка будет работать в Калининградском Музее Мирового океана, выставочном корпусе "Пакгауз" с 24 октября 2009 г. по 9 марта 2010 г.