10:05

"Крузенштерн" хотят сделать площадкой для проведения "Тотального диктанта" в иностранных портах

  1. Новости
Парусник "Крузенштерн" завершает свой первый рейс 2016 года и возвращается в Калининград. Как пишет "АиФ", в рейс барк ушёл 26 марта. На его борту проходили практику 128 курсантов и студентов нескольких учебных заведений Росрыболовства.
 
В течение месяца гости учились подниматься на мачты, ставить паруса, отработали учебные тревоги по оставлению судна и общесудовые тревоги с поиском и спасением человека.
 
"Большую часть времени судно находилось в водах Балтики, а 1 апреля ошвартовалось в польском порту Свиноустье. Это был первый и единственный заход на стоянку. Три дня "Крузенштерн" был открыт для жителей и гостей города. За период стоянки судно посетили около 6 тысяч человек", — рассказали представители Балтийской госакадемии рыбопромыслового флота.
 
Интересно, что несколько дней назад курсанты и члены экипажа стали участниками акции "Тотальный диктант". Это первый случай, когда диктант писали в открытом море.
 
Позже российский барк "Крузенштерн" может стать площадкой для проведения "Тотального диктанта" в иностранных портах, пишет ТАСС. С такой инициативой к организаторам всероссийской акции обратились представители Балтийской госакадемии рыбопромыслового флота (БГА), эксплуатирующей судно.
 
После смены экипажа курсантов парусник вновь выйдет в море. Во время оставшихся двух рейсов он совершит заходы в порты Германии, Франции, Латвии, Литвы, Польши, Швеции, Франции, Норвегии, Финляндии. 24 июня корабль встретит свой 90-летний юбилей, находясь в море.
 
Завершение навигации намечено на сентябрь. Парусник вернётся в Калининград.