16:04

В автономных детсадах плата будет зависеть от дохода семьи

  1. Новости

С 1 января 2010 года в области планируется перевести в автономные учреждения 134 детских сада - почти половину всех дошкольных образовательных учреждений. В них будет установлена дифференцированная, в зависимости от доходов семьи, родительская плата. Об этом на заседании регионального правительства рассказала министр образования Наталия Шерри, представляя на рассмотрение кабинету министров проект закона "О государственной поддержке дошкольного образования в Калининградской области."

Муниципалитеты, которые создадут автономные учреждения и предоставят услуги дошкольного образования в рамках муниципально-частного партнерства, будут получать субсидии из областного бюджета. Всего на выплату субсидий из регионального бюджета в следующем году планируется направить более 200 млн. рублей. По замыслу разработчиков, такое партнерство в течение трех лет должно стимулировать создание автономных и частных учреждений. При этом муниципалитет должен ввести норматив бюджетного финансирования содержания ребенка в детском саду. Он рассчитан в министерстве образования для каждой возрастной группы детей.

Половину нормативной суммы будет оплачивать муниципальный, а другую – областной бюджеты. Та же схема предусмотрена для финансирования государственного образовательного стандарта в частных детских садах.
.