09:40

Калининградская гостиница вошла в список самых старых отелей России

  1. Новости
В России составили список самых старых гостиниц и отелей. Как пишет Лента.Ru, калининградская гостиница "Чайка", построенная в 1908 году, стала самым молодым отелем в списке. Гостиница находится на ул. Пугачёва. Она была построена в начале XX века немецким архитектором Фридрихом Хайтманом в элитном районе старого Кёнигсберга — Амалиенау. В 2008 году проведена реновация этого памятника архитектуры, сообщается на сайте гостиницы.
 
Самым старым отелем России, в котором могут остановиться туристы, признан петербургский "Счастливый Пушкин", расположенный в особняке Потёмкина 1730 года постройки. Внутри здания гостиницы трёхметровые потолки, рельефные изразцы и антикварная мебель. В своё время здесь останавливался молодой Александр Пушкин вместе с женой Натальей Гончаровой. В здании на Английской набережной им были написаны "Моцарт и Сальери", "Пир во время чумы", восьмая глава "Евгения Онегина" и третья часть "Стихотворений Александра Пушкина". После революции 1917 года отель был закрыт. Гостиница "Счастливый Пушкин" на 46 номеров появилась здесь лишь в 2007 году.
 
Старейшим в Москве был признан отель "Бентлей", располагающийся в особняке XIX века на Покровке. Гостиницу здесь открыли после революции. В первую очередь она предназначалась для госслужащих, здесь же располагался популярный у москвичей магазин деликатесов. Современный "Бентлей" действует с 2010 года.
 
В последнюю субботу апреля в Калининграде закроют для движения центр города
Читать