12:12

В форту № 3 откроют ресторан и гостиницу

  1. Новости
В форту № 3 на улице Невского откроется ресторанно-гостиничный комплекс. Такое предложение было озвучено на заседании правительства 5 апреля. По словам министра по туризму Александра Ермака, памятники немецкой архитектуры — самые популярные места Калининградской области среди туристов. 
 
"Форты планируется разбить на две группы. Первые, которые не подлежат восстановлению либо требуют серьёзных финансовых вложений, будут подлежать консервации. После консервации аварийные форты будут оборудованы необходимой инфраструктурой для посещения туристов. Вторая группа — это форты, которые находятся в удовлетворительном состоянии. Их планируется выставить на аукцион инвесторам, которые бы нашли способ не только сохранить, но и монетизировать памятники культурного наследия", — пояснил Ермак.
 
Также министр туризма отметил, что власти готовы пойти навстречу предпринимателям и взять на себя организацию инфраструктуры данных объектов. 
 
В ходе заседания Николай Цуканов, губернатор Калининградской области, отметил, что ещё несколько лет назад интереса к калининградским фортам у инвесторов не было, сейчас ситуация совершенно иная: "Сегодня мы видим, что к ним проявляется интерес. Туристический поток увеличился, и туристические компании демонстрируют желание посещать эти форты, соответственно появляются инвесторы".
 
Одним из самых значимых объектов является форт № 3, который находится в конце улицы Невского. Он является одним из самых сохранившихся после Великой Отечественной войны. В 1998 году форт был передан в частные руки, но долгое время памятник стоял без дела. Собственник не проводил ни реставрацию, ни консервацию данного объекта. В 2014 году власти региона планировали открыть в третьем форту Музей Первой мировой войны. Сегодня же стоит вопрос о том, чтобы разместить в нём ресторанно-гостиничный комплекс. 
 
Инвестор, который готов воплотить этот проект в жизнь, уже найден. Однако до сих пор он  не может приступить к благоустройству форта. Региональные власти не могут определиться с границами земельного участка для того, чтобы передать его инвестору. 
 
Глава региона поручил в ближайшее время разобраться с данной проблемой. Он отметил, что все форты, которые представляют интерес для инвесторов, должны быть в ближайшее время выставлены на аукцион. 
 
"Эти здания рушатся, и каждый год нужно больше денег на их восстановление и на сохранение памятников. Есть желающие — разговаривайте, передавайте в кратчайшие сроки", — заявил Николай Цуканов.