19:15

В ручей Парковый выходит более 80 несанкционированных канализационных стоков

  1. Новости

В ручей Парковый выходит более 80 несанкционированных канализационных стоков. В настоящее время идет их инвентаризация и приведение в надлежащее состояние. Об этом журналистам рассказал во вторник, 5 марта, природоохранный прокурор Денис Ким. 

"В этом ручье мы нашли большое количество несанкционированных и никаким образом не зарегистрированных стоков. Ни в муниципалитете города Калининграда, ни в других надзорных органах нам не ответили, откуда они взялись. Пришлось брать несколько анализов, которые доказали, что в ручье Парковый присутствуют хозяйственно-бытовые стоки. В связи с этим было направлено исковое требование в суд Калининграда о проведении инвентаризации всего ручья и всех выпусков. В настоящий момент все решения исполняются и уже заинвентаризировано больше 80 выпусков ливневой канализации", - сообщил Ким. 

По словам прокурора, предприятие "Гидротехник" организовало работы по приведению в порядок этих канализаций.

"Надо понимать, что и в области, и в Калининграде есть одна проблема: мы частично используем сети, которые нам остались от прошлых владельцев нашей территории. Эти сети зачастую никаким образом нигде не прорисованы. Никаким образом не зарегистрированы - они всегда использовались по умолчанию. То есть куда-то течет, ну и хорошо... " - поясняет Ким. 

Водоканал обнаружил выпуск, откуда хозяйственно-бытовые стоки попадали в ручей Парковый - это был коллектор открытого типа, стоки из которого смешивались с ливневкой под Северным вокзалом и текли в водоем. 

"В настоящий момент эта проблема искоренена - анализы нам показали, что хозбыта нет. Только в районе зоопарка в воду может попадать что-то и решать этот вопрос надо комплексно. Чтобы исправить каким-то образом ситуацию, нужны просто астрономические суммы", - пояснил прокурор. 

Он также отметил, что отличным вариантом для ручья являются инвест-проекты по благоустройству прилегающей к нему территории, предусматривающие закрытие водоема, например в трубу. 

В зоопарке рассказали, что их животные к неприятному запаху в районе ручья не имеют никакого отношения. Напротив, именно учреждение и его посетители больше всех страдают от зловония, поэтому не меньше остальных горожан заинтересованы в устранении этой проблемы. 

"В прошлом году, когда выше по течению закрыли все выходы канализации, ручей практически не пах. А ведь наши животные в тот период продолжали благополучно существовать. Козочки действительно ходят в грунт, но это наносит вреда не больше, чем другие гуляющие рядом с ручьем животные. Причем у нас разработан проект, который предусматривает строительство очистных для грунтовых вод. Однако это совсем не причина вони", - уверяет директор калининградского зоопарка Светлана Соколова. 

Напомним, что директор Водоканала уже  рассказывал о работе предприятия по ликвидации зловония от местных водоемов. Тогда Александр Иващенко заверил, что большую часть проблем с ручьем Парковый уже удалось решить.