12:05

Памятный знак МИГ-19 перенесут к памятнику летчикам ДКБФ на Советском проспекте

  1. Новости

Кроме этого, в администрации Калининграда обсуждают вопроса переноса памятного знака МИГ- 19, расположенного на ул. Борзова возле бывшего здания КВАТУ, на место памятника летчикам ДКБФ, расположенного на Советском проспекте. Памятник летчикам  был установлен еще в 1974 году и практически ни разу не реконструировался. В результате, по оценке специалистов "Центра охраны памятников" постамент и монументальная фигура устремленного вверх истребителя, находятся в плачевном техническом состоянии.

"В железобетонной конструкции из-за воздействия природных и техногенных стихий - холода и влаги, вибрации от движения транспорта по Советскому проспекту обнаружены многочисленные трещины, - отметил представитель Центра. - За 35 лет эксплуатации практически сгнила железная арматура внутри объекта".

По словам главного специалиста управления культуры Калининграда Владимира Коптегина, замена одного объекта другим, предлагается как вариант сохранения памятника. Он станет единым, посвященным летчикам, погибшим как во время ВОВ, так и в мирное время. Здесь предполагается установить мемориальные доски с уточненным списком согласно последним данным поисковиков, а также провести благоустройство территории и установить новое современное освещение.

На совещании также обсуждался вопрос судьбы еще одного памятного знака – морякам-Балтийцам на Московском проспекте. Этот объект также давно находится в аварийном состоянии и практически не подлежит восстановлению. Поэтому на судостроительном заводе "Янтарь" изготовлена его точная копия.