16:39

Во мгле: как в Калининграде поддержат экологическую акцию "Час Земли"

  1. Новости
Калининградская область присоединится к акции "Час Земли" состоится 19 марта. В этот день на один час - с 20:30 до 21:30 по местному времени - люди отключают свет и другие электроприборы.

В региональном правительстве предложили калининградцам тоже выключить свет на один час.

К акции присоединятся ряд учреждений и предприятий. В калининградских почтамтах в "Час Земли" отключат освещение. Ровно на час погаснет архитектурная подсветка центральных почтовых отделений.

19 марта в рамках экологической акция "Час Земли" с 19.30 до 20.30 запланировано отключение также подсветки здания Южного вокзала. Кроме того, 19 и 20 марта в темное время суток будет отключаться подсветка здания управления Калининградской железной дороги. Такое решение принято в целях поддержки экологической акции и экономии электроэнергии.

Присоединится к акции и национальный парк "Куршская коса". 19 марта в 20:30 на 60 минут погаснет световая вывеска на въезде в национальный парк.

Калининградский зоопарк отметит "Час земли" просмотром экологического короткометражного и анимационного кино - 26 марта в 13:00. В этот же день состоится подведение итогов проекта по сбору макулатуры.

Также в субботу, 19 марта, в поддержку экологической акции пройдет традиционный ежегодный флешмоб "Велосветлячки". В этом году он состоится уже шестой раз.

- Лозунгом акции этого года является "Велосветлячки - это ярко, безопасно и экологично. Традиционно мы поддерживаем "Час Земли" пропагандой использования велосипеда как экологического вида транспорта. И для того, чтобы это было ярко и красиво, мы предлагаем всем украшать себя и свои велосипеды огоньками и фонариками, превратившись таким образом — в велосветлячков. Становясь максимально ярким и заметным, велосипедист еще и повышает свою безопасность на дороге", — говорят организаторы. Сбор участников состоится в 19:00 на фонтане у памятника Шиллеру. Старт колонны запланирован на 19:30.