12:00

В Светлогорске покажут предметы быта первобытных племён Юго-Восточной Азии

  1. Новости
С 9 марта Морской выставочный центр Музея Мирового океана в Светлогорске закрывается на реэкспозицию. К 17 апреля более 3000 квадратных метров выставочных площадей превратятся в "территорию островов Юго-Восточной Азии".
 
"Уникальная коллекция, которая составила основу новой экспозиции, перенесёт посетителей в мир первобытных племён, таинственных религий и непревзойдённого мастерства туземных художников. Около 1000 произведений декоративно-прикладного искусства, среди которых предметы религиозных культов, маски, куклы, оружие, собирались немецким путешественником в 1960-90-е годы на островах, входящих в состав современной Индонезии: Новой Гвинее, Яве, Тиморе, Суматре, Сулавеси и Бали, а также в Индии, Китае и Непале", — сообщает пресс-служба музея.
 
Учёные-этнографы утверждают, что коллекция, которую покажут в Светлогорске, на сегодняшний день является одной из пяти лучших в Европе.
 
Выставка разместится на двух уровнях. На первом уровне можно будет познакомиться с уникальными первобытными культурами о. Новая Гвинея: папуасами, асматами и дани. В самом большом зале разместятся экспонаты, посвящённые культуре и искусству о. Бали и культуре стран, расположенных на полуострове Индостан, а также материковой части Юго-Восточной Азии.