13:04

Выиграла суд у авиакомпании

  1. Новости

 

Все расходы возьмем на себя

Летом прошлого года женщина возвращалась из Новокузнецка, где гостила у родственников. Купила для себя и 14-летнего сына Дениса билеты на рейсы компаний «Владивосток Авиа» до Москвы и «Скай Экспресс» до Калининграда. В кассе ее заверили: запас времени между рейсами приличный. Если самолет все-таки не успеет к стыковочному рейсу по объективным причинам, авиакомпания «Владивосток Авиа» возьмет на себя все расходы по отправке пассажиров из Москвы. Анжелика, не ожидая никаких подвохов, имела при себе всего 5 тысяч рублей. «В калининградском аэропорту меня должен был встретить муж, авиакомпания обещала отправить за свой счет в случае нестыковки рейсов. О худшем развитии событий перед дорогой и не думала», - вспоминает она.

Сутки в зале ожидания

Как назло, из-за нелетной погоды самолет из Новокузнецка прибыл в Москву с большим опозданием, пассажиров стыковочного рейса уже отправили в Калининград. В аэропорту Внуково Анжелике предложили купить новые билеты за собственные деньги. В представительстве «Владивосток Авиа» отказались решать проблему калининградки. Женщина позвонила знакомым в Москве, попросила денег взаймы, но время было упущено. В ожидании ближайшего рейса до дома Анжелика и Денис провели в зале ожидания аэропорта почти сутки. «Это было невыносимо, мы устали, ребенок хотел спать, еда в местных буфетах очень дорогая, ощущение какой-то полной беспомощности», - вспоминает пострадавшая.
Адвокат Владимир Минько посоветовал женщине обратиться в суд и добиться справедливости. Суд встал на сторону калининградки.

Советы адвоката

1. Вовремя (в течение 30 дней) оформляйте предсудебную претензию к недобросовестному авиаперевозчику.
2. Если самолет опоздал по погодным условиям, требуйте в аэропорту официальное заключение государственной метеослужбы.
3. В случае задержки рейса на каждом этапе нужно получить у уполномоченных лиц в аэропорту заверенные подписью и печатью документы.
4. В непредвиденных экстренных ситуациях в аэропорту обращайтесь к дежурному и представителям правоохранительных органов.