17:39

В пос. Луговое школа в честь 55-летия присвоила своему музею имя героя

  1. Новости
В минувшую субботу, 20 февраля, средняя школа посёлка Луговое в Гурьевском районе отметила своё 55-летие. В честь знаменательного события руководство учебного заведения присвоило школьному музею имя героя Великой Отечественной войны — учительницы физкультуры Валентины Толстяковой, которая преподавала здесь в 1970-х.
 
Поздравить родную школу пришли не только ученики старших и младших классов, но и выпускники прошлых лет, которые в качестве подарка исполнили для гостей традиционный прощальный вальс, который много-много лет назад танцевали на последнем звонке.
 
На церемонии открытия музея и праздновании солидного юбилея луговской школы присутствовал и глава администрации Гурьевского городского округа Сергей Подольский.
 
"Важно понимать, что поддержка образовательных учреждений — одно из самых важных направлений. Мы стараемся оказывать посильную поддержку школам, ведь от качества и условий образования зависит количество выпускников, которые в дальнейшем будут трудиться на благо нашего округа, нашего региона и, возможно, всей России", — отметил Подольский.
 
С 1961 года школа в посёлке Луговое выпустила около полутора тысяч учеников основной школы и больше полутысячи учеников средней. По словам директора учебного заведения Натальи Киреевой, в последнее время наблюдается значительный прирост учеников, что напрямую связано с активной застройкой посёлка. Только за последние четыре года в школу пришло около ста новых учеников.
 
"За последние три года произошли большие изменения: в школе отремонтировали крышу, обустроены очистные сооружения, построено разворотное кольцо, установлен освещённый пешеходный переход через центральную трассу. Но мы не останавливаемся на достигнутом. Конечно, в мечтах — строительство новой школы, но и в этом здании коллектив справляется на "отлично", — рассказывает директор школы.
 
В честь солидного юбилея школы руководство приняло участие в общероссийском проекте "Имя героя — школе", созданного по инициативе Общероссийского народного фронта. Основная цель проекта — присвоение школам и музеям имён выдающихся соотечественников, которые сражались на войне и трудились, восстанавливая свои края.
 
Перепеча (Толстякова) Валентина Ивановна с ноября 1941-го была шеф-пилотом командира 258-й смешанной авиационной дивизии, зачислена в штат 19-го гвардейского истребительного авиационного полка. В августе 1943 года Валентину Ивановну перевели в 46-й гвардейский женский бомбардировочный авиационный полк. Затем в составе 4-й воздушной армии Валентина Перепеча летала на территорию Польши, Восточной Пруссии, а потом севернее Берлина и закончила войну в Нойбранденбурге. В октябре 1945-го по состоянию здоровья демобилизовалась. С 1970 года Валентина Ивановна трудилась учителем физической культуры в луговской школе. Была руководителем музея боевой славы.
 
Как рассказал сопредседатель Регионального отделения Общероссийского Народного Фронта Олег Авдыш, на сегодняшний день Гурьевский район является безусловным лидером в Калининградской области в проекте ОНФ "Имя Героя Школе": из 11 школ региона, присоединившихся к проекту, 6 находятся в Гурьевском районе.