09:46

В Калининграде приостановлено расследование смерти младенца

  1. Новости
Прокуратура отменила постановление следователя Следственного комитета о возбуждении уголовного дела по факту причинения смерти по неосторожности, которое было вынесено на прошлой неделе. Об этом  Клопс.Ru рассказал муж потерпевшей калининградки, потерявшей сына, Сергей Распертов.
 
25-летняя Виктория Распертова перенесла анафилактический шок во время родов, после того как ей вкололи некий препарат. Пришлось делать экстренное кесарево сечение, малыш появился на свет едва живой (0-1 балла из десяти возможных по шкале Апгар). Несмотря на все усилия медиков детской областной больницы, двухмесячный Максим умер 29 июня. Его мама не сможет иметь детей: во время операции ей удалили матку.

Спустя почти 7 месяцев Следственный комитет Калининграда возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей"). Постановление было вынесено 16 февраля, но уже через несколько дней прокуратура отменила это решение.
 
Как рассказал Клопс.Ru Сергей Распертов, в постановлении об отмене возбуждённого дела говорится о том, что следователь не проверил все факты, изложенные семьёй в заявлении, а также не назначал необходимых экспертиз.
 
"Таким образом, в собранных в ходе проведённой проверки материалах отсутствуют сведения, свидетельствующие о совершении в отношении Распертова М. С. (данные новорождённого —  ред.) преступления врачами родильного дома", — говорится в постановлении прокурора.
 
Сейчас Сергей намерен оспаривать решение прокуратуры и готовится посетить главного прокурора области. Также, по словам Сергея, он вместе с адвокатом намерен обратиться в суд, чтобы расследованием дела всё-таки занялся Следственный комитет и дело возбудили.
 
Напомним, отец погибшего Максима, в то время как его супруга Виктория приходила в себя, обивал пороги многочисленных инстанций в поисках ответа: кто же виноват в смерти ребёнка. Спустя месяц после смерти мальчика Росздравнадзор направил Сергею и Виктории ответ с результатами проверки, в котором сообщается, что женщине вовремя не диагностировали ряд заболеваний, возникших во время беременности. Как говорится в документе, калининградку должны были госпитализировать в больницу сразу после выявления болезней, но врачи этого не сделали. Также медики не созвали консилиум, чтобы оценить состояние пациентки и выбрать наиболее подходящий путь лечения.