17:25

Калининградский актёр сыграет в фильме Шахназарова "Анна Каренина"

  1. Новости
Готовится к выпуску новый проект Мосфильма по мотивам романа Льва Толстого "Анна Каренина" с Елизаветой Боярской, Максимом Матвеевым и Виталием Кищенко  в главных ролях.
 
Режиссёр Карен Шахназаров почти два года работал над масштабным кинопроектом по заказу "Россия1" - экранизацией романа Льва Толстого "Анна Каренина".
 
Главных героев  знаменитого любовного треугольника сыграют супружеская пара актёров - Елизавета Боярская и Максим Матвеев, и известный калининградцам актёр Виталий Кищенко. Любовная линия Каренина, Анны и Вронского станет главной в экранизации и точно воспроизводит текст Толстого.
 
Елизавета Боярская призналась, что давно мечтала сыграть Анну и с первого кастинга почувствовала, что эта роль будет её. А вот Максима Матвеева режиссёр не сразу утвердил на роль Алексея Вронского. Но после проб Боярской с разными Вронскими всё-таки вернулся к кандидатуре Матвеева.
 
По словам режиссёра, на роль Каренина выбрали очень страстного актёра Виталия Кищенко, заслуженного артиста России, обладателя главной национальной театральной премии "Золотая маска".  Сейчас на счету Кищенко 39 работ в кино, в 2016 году готовятся к выпуску сразу три кинопроекта с его участием.
 
Свою актерскую деятельность Кищенко начинал в Тильзит-театре в 1989 году, служил в Калининградском областном драматическом театре и вслед за режиссером Евгением Марчелли был приглашён в Омскую драму. С 2012 года является приглашённым актёром Московского театра Моссовета.
 
В  картине Шахназарова герой Виталия Кищенко находится в  готовности бросаться в бой, как отмечают создатели картины.
 
В фильме немаловажную роль сыграют и декорации, иногда они будут определяющими. Так, например, иллюстрацией внутреннего мира Каренина станет интерьер его кабинета,  отражающий мир его страстей.
 
В мировом кинематографе к экранизации знаменитого романа Толстого обращались около 30 раз.  Карен Шахназаров сделает отличительной чертой своей экранизации "Анны Карениной" переплетения сюжета с повестью Викентия Вересаева  "На японской войне", где спустя тридцать лет сын Карениной Серёжа станет офицером и встретится с Вронским в Манчжурии.
 
Зрителей ждет полномасштабная картина и телевизионная версия для канала "Россия1" к концу 2016 года.