10:49

В Калининградскую область не пустили контрафактный шоколад -Ол-нка-

  1. Новости

Калининградская областная таможня предотвратила ввоз на территорию области контрафактной продукции из Украины: 302 кг шоколада "Олёнка" и 300 кг конфет "Три медведя". В ходе проведенного таможенного досмотра выявлено, что на этикетке прибывшего с Украины шоколада имеется изображение лица девочки в платочке и надпись "Олёнка", копирующие изображение и надпись на этикетке оригинального шоколада "Алёнка", сообщает пресс-служба таможни.

Товарные знаки "Алёнка" и "Три медведя" включены в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности, и исключительное право на использование данных товарных знаков принадлежит ОАО "Красный Октябрь" и ОАО "Рот Фронт". Получатель товара не предъявил для таможенного оформления сведений о наличии лицензионного соглашения с правообладателями.

В отношении фирмы-получателя вынесено определение об административном правонарушении по факту незаконного использования чужих товарных знаков "Алёнка" и "Три медведя". По решению арбитражного суда Калининградской области товар признан контрафактным и подлежит конфискации, а фирме-получателю предстоит заплатить штраф в федеральную казну.