16:09

Цуканов потребовал привести в порядок старинные усадьбы в Калининградской области

  1. Новости
Николай Цуканов потребовал постепенно привести в порядок старинные усадьбы, которые расположены в различных муниципалитетах Калининградской области. Такое заявление губернатор сделал в понедельник, 8 февраля, во время совещания, посвящённого развитию туризма в Калининградской области.
 
По словам Цуканова, он недавно проехал по региону и посетил множество немецких усадьб, расположенных в Правдинском, Черняховском и Зеленоградском районах. Состояние старинных зданий показалось губернатору крайне удручающим. Он обратился в службу охраны памятников и в агентство, которое отвечает за состояние муниципального имущества, чтобы те в ближайшее время подготовили реестр всех имеющих историческую и архитектурную ценность усадьб и составили план их восстановления.
 
"Все усадьбы "подобрать" — составить каталог, закрепить земельные участки, очистить от юридических проблем (чтобы их могли купить или арендовать). Приведите их в порядок! У нас столько потрясающей красоты зданий, а они разваливаются!" — потребовал Цуканов.
 
Глава региона предполагает, что найдутся частные инвесторы, желающие самостоятельно вложить деньги в восстановление какой-либо усадьбы.
 
Напомним, на днях в Калининградской области разгорелся скандал между жителями посёлка Зелёный Бор и фермером, который поселил своё стадо овец в историческом памятнике — старинной кирхе, в которой 200 лет назад прусская королева Луиза основала семинарию для школьных учителей.