11:24

Под Калининградом стадо овец поселили в историческом памятнике — старинной кирхе

  1. Новости
В Калининградской области разгорелся скандал между жителями посёлка Зелёный Бор и фермером, который поселил своё стадо овец в историческом памятнике — старинной кирхе, в которой 200 лет назад прусская королева Луиза основала семинарию для школьных учителей. Об этом в своём сюжете сообщает телеканал НТВ.
 
Здание после войны, как трофейное имущество, отдали военным. Однако те ничего не стали делать с кирхой. В ней до сих пор сохранились колонны, каменная лестница и часть фресок на потолке.
 
Житель поселка Зелёный Бор — грек по национальности — Андрей Стефаниди, говорит, что уже четыре года вместе с женой воюет с местным населением, которое пытается разобрать на кирпичи уникальное строение XIX века. Для лучшей охраны от грабителей, говорит Андрей, они с женой решили поселить в заброшенном строении стадо овец. Но тут разгорелся скандал. Оказалось, что здание учительской семинарии имеет статус объекта культурного наследия, подлежащего охране. Фермера обвинили в порче государственного имущества.
 
Чиновники, приехавшие с проверкой, на вопрос, кто же собственник здания и где его охрана, ответить не смогли. Выяснять, почему памятник истории накануне своего 205-летия превратился в загон для скота, будет специальная комиссия при областном правительстве. Семье Стефаниди с территории культурного объекта овец велели немедленно убрать.