17:28

Цуканов предложил ввести мораторий на выплату обманутыми дольщиками процентов по ипотеке

  1. Новости
Губернатор Николай Цуканов предложил ввести мораторий на выплату обманутыми дольщиками процентов по ипотеке. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства. Такое заявление глава региона сделал в понедельник, 25 января, на рабочем совещании по решению проблем дольщиков "Новой Сельмы".
 
Согласно протоколу совещания с банком "Российский капитал" — санатором холдинга СУ-155, кредитное учреждение должно было представить в регион графики выполнения строительных работ и объёмов финансирования, необходимых для завершения строительства объектов "Новой Сельмы" и передачи квартир дольщикам.
 
"Мы обеспокоены тем, что, несмотря на обращения регионального Минстроя в адрес "Российского капитала", протокольные решения по "Новой Сельме" банком не исполняются. Поэтому я был вынужден лично обратиться к руководителю федеральной рабочей группы по решению проблем СУ-155, министру строительства и ЖКХ России Михаилу Меню. Надеюсь, наши опасения не останутся без внимания и в скором времени под руководством министра пройдёт совещание, посвящённое исключительно калининградским дольщикам", — отметил Николай Цуканов.
 
Губернатор поручил областному Минстрою подготовить законодательную инициативу о введении моратория на выплату процентов по ипотечным кредитным договорам гражданами, которые пострадали от действий недобросовестных застройщиков.
 
"Сложилась порочная практика, когда граждане, которых обманули застройщики, не по своей вине вынуждены с детьми ютиться по углам, платить арендную плату, а ещё и проценты по ипотеке за жильё, которое не получили. Я уверен, что в отношении обманутых дольщиков должна быть более гибкая политика. Введение моратория на выплату процентов — необходимая мера, особенно в сегодняшних непростых условиях. До введения такого моратория прошу собрать информацию по дольщикам "Новой Сельмы" — с кем и на каких условиях они заключали договоры, чтобы в индивидуальном порядке можно было решать касающиеся их вопросы", — подчеркнул Николай Цуканов.
 
Напомним, что на прошлой неделе под руководством и. о. министра строительства прошла встреча дольщиков "Новой Сельмы" с представителем банка "Российский капитал", который занимается санацией холдинга СУ-155. В настоящий момент в четырёх домах "Новой Сельмы" квартиры приобрели около 580 граждан. Строительная готовность первого дома составляет 86%, второго — 20%, третьего — 67%, четвёртого — 60%. На их достройку требуется порядка 620 млн рублей, при том что перед петербургскими дольщиками у "РосСтроя" остаются невыполненными обязательства на существенно большую сумму — около 5,5 млрд рублей. Поэтому министерство строительства Калининградской области настаивает на том, чтобы проблемы калининградских дольщиков решались отдельно и в первоочерёдном порядке, как это было заявлено по итогам прежних совещаний по СУ-155 на площадке Минстроя России.