10:44

Сегодня в Калининград возвращается -Крузенштерн-

  1. Новости

Парусник прибудет сегодня в Калининградский морской рыбный порт в 14 часов.

- Встреча будет открытой для всех калининградцев. Ждем гостей! Доступ к причалу откроют с 14 часов, - сказал «Комсомолке» ректор БГА Владимир Волкогон. - И не опаздывайте. Очень интересно будет посмотреть на то, как парусник заходит в порт.

В 15.00 начнется торжественная встреча экипажа. По традиции построят почетный караул из учащихся морских учебных заведений Калининграда.

«Крузенштерн» отправился в экспедицию еще 19 апреля. Маршрут проложили по всему Атлантическому океану с посещением традиционных районов рыбного промысла советского и российского флота от Исландии на севере до субантарктической зоны на юге. Барк поучаствовал в крупнейшей за последние годы международной регате «Вызов Атлантики парусным судам - 2009» от порта Виго в Испании до Галифакса в Канаде. Под парусами судно прошло через Канарские и Бермудские острова. Кстати, за время первого этапа плавания «Крузенштерн» преодолел 12 тысяч морских миль. 25 сентября начнется второй этап экспедиции, который продлится 205 дней. «Крузенштерн» увидит Мексиканский залив, побережье Перу и Чили, посетит порты Лас-Пальмас на Канарских островах, Буэнос-Айрес, Кальяо, Ла-Гуайра в Венесуэле и Гавану на Кубе.