15:56

Ярошук: Вчера я дал поручение начинать активную уборку снега поздно вечером

  1. Новости
С 20 января с началом обильного снегопада в Калининграде МП "Чистота" работает в усиленном режиме. На предприятии введён круглосуточный режим работы,  сообщает пресс-служба администрации Калининграда.
 
В мэрии утверждают, что с началом снегопада на улицы Калининграда выехали 26 единиц уборочной техники, в ночную смену город от снега чистили 37 машин и более 400 дворников. На посыпку улично-дорожной сети областного центра за последние сутки было израсходовано более 500 тонн пескосоляной смеси и около 60 тонн галита (техническая соль). За 20-21 января с городских улиц было вывезено более 100 м3 снега.
 
"Снегопад начался после 16.00. В это время калининградцы ещё на  работе, и на обочинах дорог стоит огромное количество машин, - прокомментировал глава Калининграда Александр Ярошук. - Если бы начали активную уборку улиц до окончания рабочего дня, люди просто не смогли бы вовремя добраться до дома. Я дал поручение начинать активную уборку поздно вечером, когда горожане уже разъехались по домам. По моему поручению создана комиссия из сотрудников комитета городского хозяйства и службы заказчика, которая ежедневно контролирует качество уборки города. Не все дворники выходят на работу. С этим будем разбираться. Техники, имеющейся в распоряжении МП "Чистота" явно не хватает. В связи с этим я поставил задачу очистить от снега в первую очередь центральные улицы Калининграда и жестко контролировать, как свои обязанности по уборке придомовых территорий выполняют управляющие компании".
 
В мэрии отмечают, в соответствии с Правилами благоустройства города, обработка противогололедными материалами должна начинаться сразу с началом снегопада, в первую очередь обрабатываются наиболее опасные участки объектов улично-дорожной сети: подъемы, спуски, мосты, путепроводы, перекрестки, подходы к остановкам пассажирского транспорта. Первая обработка противогололедными материалами должна заканчиваться до 07.00, последующие производятся в течение суток по мере необходимости.  
 
Напомним, сегодня автомобилисты жаловались на нечищеные дороги Калининграда.