16:22

В Германии впервые за 70 лет в продажу поступила книга "Майн кампф" Гитлера

  1. Новости
В Германии впервые за 70 лет в продажу поступила переизданная автобиографическая книга Адольфа Гитлера "Майн кампф". 1 января труд вновь поступил в продажу. Об этом пишет Лента.ру.
 
Новое издание "Майн кампф" стоимостью 59 евро насчитывает две тысячи страниц. Его выпустил мюнхенский Институт современной истории. Издание включает в себя комментарии исследователей, а также анализ идеологии нацистского лидера, которая, по мнению ученых, является важным историческим и образовательным инструментом.
 
Глава ассоциации учителей Германии Йозеф Краус одобрил переиздание книги Адольфа Гитлера. На его взгляд, научные комментарии, которыми снабжена книга, помогут развеять "темный миф". "Мой педагогический опыт показывает: то, что запрещено, возбуждает любопытство", — пояснил он. Краус уверен, что таким образом, труд Гитлера будет демистифицирован.
 
Президент Всемирного еврейского конгресса Рональд Лаудер с этой точкой зрения не согласен. На его взгляд, выход книги в продажу оскорбителен для памяти жертв холокоста. Лаудер отмечает, что издание и так было доступно историкам и ему «следовало остаться в "шкафчике с ядами".
 
Тем не менее, оригинальный вариант книги, не снабженный комментариями историков, по-прежнему останется под запретом. В России "Майн кампф" включена в список экстремистских материалов и не подлежит публикации.