14:12

В России с августа уничтожено 1,8 тысяч тонн санкционной продукции

  1. Новости
В России с 6 августа по 28 декабря уничтожено почти 1,8 тысяч тонн санкционной продукции. Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на данные Россельхознадзора. Основная часть - 1,647 тысяч тонн - приходится на продукцию растениеводства, 115 тонн - животноводства.
 
За этот же период в рамках фитосанитарного контроля в компетентные органы стран-поставщиков было направлено более 13 тысяч фитосанитарных сертификатов, подлинность которых вызывала сомнение. Только 95 из них признали поддельными.
 
С 6 августа сельскохозяйственная продукция, произведенная в странах, поддержавших экономические санкции в отношении России, и запрещенная к ввозу, подлежит изъятию и уничтожению.
 
Уничтожением продукции занимаются Федеральная таможенная служба, Россельхознадзор и Роспотребнадзор.
 
Продовольственное эмбарго действует в России с 7 августа 2014 года в отношении продукции из США, ЕС, Австралии, Норвегии и Канады. В этом году оно продлено по 5 августа 2016 года. С 13 августа 2015 года в список этих стран включены присоединившиеся к антироссийским санкциям Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн, с 1 января 2016 года - Украина.