14:03

Яндекс рассказал, что россияне ищут в интернете в новогоднюю ночь

  1. Новости
Российский поисковик Яндекс изучил запросы за 31 декабря 2014 года и сравнили их с запросами, которые пользователи задавали в обычные дни.
 
Оказалось, что в канун Нового года люди обращаются к поиску реже, чем в другие дни декабря: запросов было на четверть меньше, чем в среднем в выходные, и на 35% меньше, чем в будни. Примерно за пять минут до полуночи число запросов резко падает, так как пользователи отправляются за стол. Но уже к 0:40 поток восстанавливается и становится даже больше, чем в обычную ночь. 
 
Каждый шестой запрос из заданных 31 декабря так или иначе связан с праздником. Люди ищут поздравления ("поздравление с новым годом парню своими словами"), праздничные рецепты ("праздничное приготовление картофеля"), гороскопы на следующий год, традиционные новогодние фильмы (особенно - "Иронию судьбы").
 
В последний день года пользователи чаще обычного спрашивают про отдых и развлечения, особенно резко вырастает число запросов про телешоу и музыку. Интерес к темам работы и образования практически исчезает, зато возрастает внимание к кулинарии.