16:13

"Семейство странных людей": история 19-летнего балтийца, который убил и расчленил свою бабушку

  1. Новости
Балтийск встречает приезжих унылыми воинскими частями за колючей проволокой, рядами покосившихся заборов, сколоченных из подручных материалов, и чернеющей сеткой швов на панельных многоэтажках. В межсезонье город выглядит особенно депрессивно.
 
Фото Екатерины Медведевой
 
Тут родился и вырос 19-летний Григорий Седов (фамилия изменена — Ред.), который в начале декабря признался, что убил и расчленил свою бабушку. Сейчас молодой человек находится в калининградской психиатрической больнице № 1, где, скорее всего, проведёт много лет. По словам знакомых, психическое расстройство парня уходит корнями глубоко в детство.
 

Пропавшая бабушка

 
Летним утром почтальон безуспешно стучалась в бурую дверь маленького и неухоженного домика, затерявшегося среди квартала малоэтажной застройки немецких времён, чтобы отдать пенсию обитавшей на мансардном этаже в небольшой квартирке Серафиме Седовой.
 
Бабушке уже несколько лет подряд приносят пенсию на дом — у 76-летней женщины больные ноги и даже с палочкой она передвигается крайне редко. Работница почты — единственная живая душа, которую семья впускает к себе в дом.
 
Фото Екатерины Медведевой
 
Не дождавшись ответа, почтальон Лидия толкает входную дверь и заходит внутрь. Жуткий беспорядок её не удивляет — недавно от болезни умер сын Серафимы Афанасьевны и теперь практически все бытовые обязанности легли на внука. Гриша, послушный и неглупый мальчик, трудиться не любил и заниматься хозяйством не хотел.
 
"Вот Сергей, отец его, работал в гидрографии на корабле и огородником заядлым был — ничего сказать не могу. А Гриша вообще из дома почти не выходил. Так, в магазин иногда сходит..." — вспоминает Светлана Ивановна, больше 20 лет живущая на первом этаже в том же доме, что и семья Седовых.
 
Зайдя в комнату, где обычно на кушетке лежала Серафима Афанасьевна, Лида не обнаружила её на привычном месте. Женщина почувствовала на себе чей-то взгляд и обернулась — за её спиной стоял внук пенсионерки Григорий и молча смотрел на гостью.
 
"Лидка мне рассказывала, что жутко испугалась его тогда, даже сама не поняла почему. Говорит, взгляд у него был какой-то странный", — говорит Светлана Ивановна.
 
"Если кинется, решила, разобью окно и буду кричать "Помогите!" — подумала почтальон.
 
"А бабушка уехала", — улыбаясь во весь рот, заявил Гриша. Лидия попятилась к двери и выбежала вон.
 
Сотрудница почты догадалась, что дело нечистое, и пошла в полицию. Через несколько дней о пропавшей пенсионерке соседей стали опрашивать уже сотрудники горисполкома. Увидев стражей правопорядка, Гриша впал в истерику, заперся в доме и никого не хотел впускать. На место были вызваны сотрудники МЧС и "скорая".
 
"Меня дома не было, но дочка мне рассказала, что он схватил лом и закрылся на чердаке. Они дверь взломали, кое-как его поймали и увезли", — рассказывает соседка.
 
По рассказам соседей, об исчезновении старушки все знали, но при этом никто даже и не предполагал, что её расчленённое тело тлеет у них прямо под носом.
 
Скриншот с видео, показанного в программе "Вести – Дежурная часть" 
 
"Они ходят в туалет в ведёрко на лестнице, — Светлана Ивановна тычет в косой потолок над головой. — Как-то раньше я замечала, что Сима клюшкой своей стучала, когда на горшок шла... А тут какое-то время тишина-тишина... Днём тихо у них, а вечером какой-то грохот... А мне-то оно надо, выяснять? Я в их жизнь не лезу. Они вообще жили как отшельники. К ним никто никогда не ходил — вот сколько лет здесь живу, они всегда сами по себе".
 

Неожиданное богатство

 
После "отъезда" бабушки Гришино поведение нисколько не изменилось. Выходил редко, с соседями не общался. Однако одна новость распространилась быстро: Гриша оплатил на почте счёт за купленный им новенький компьютер. За технику молодому человеку пришлось отдать ни много ни мало 150 тысяч рублей. Откуда взялась у безработного Григория огромная по здешним меркам сумма наличных? Жила-то семья на скромную пенсию Серафимы Афанасьевны.
По воспоминаниям соседей и школьных педагогов, жила семья практически на грани нищеты. Вот только обнаружив тело Серафимы Седовой и обыскав квартиру, в старушкином "сейфе" полицейские нашли множество золотых изделий с драгоценными и полудрагоценными камнями, а также 65 новеньких пятитысячных рублёвых купюр.
 
"Гриша всегда убого одевался: брюки купят ему и нормально. Он в них ходит — они уже вот такие, — соседка Светлана Ивановна проводит под коленкой ребром ладони. — А он всё в одних и тех же брюках — новых не приобретали. Вот сколько лет я его папашку Серёгу знаю, так столько лет он всё в одних и тех же шапочке-гребешке и куртке проходил. А вот бабушки не стало, и у Гришки деньги сразу появились — компьютер себе купил, а полицейские говорят, ещё и пневматический пистолет у него нашли. Откуда?"
 
Заявление о пропаже Серафимы Седовой официально поступило в полицию от её бывшей невестки 28 июля 2015 года. Однако завёрнутый в одеяло скелетированный труп пенсионерки с отпиленными ногами обнаружили только в декабре. Примерно в это же время Григорий Седов написал явку с повинной и подробно рассказал, как и почему он лишил жизни бабушку.
 
Скриншот с видео, показанного в программе "Вести – Дежурная часть" 
 
"Милиционеры летом приходили, и по двору, и по дому искали... Они и в огороде были, и в подвалах, и на чердаке... Ничего не нашли. А как они найдут? — говорит соседка. — Это место собачка нашла. Он же там яму выкопал, а потом сверху ещё всякие там тазики старые, доски наложил — кучку мусора такую сделал. Чёрт его знает, когда он умудрился её туда перетаскать? По ночам, наверное, тайком. Я вот иногда в окошко выглядываю (оно как раз к ним во двор выходит), ни разу не видела, чтобы он там копошился".
 
Фото Екатерины Медведевой

Странное семейство

 
Соседка утверждает, что уживалась с семьёй Седовых с трудом.
 
"У них всё семейство странное. Я помню, с Симой как-то стояла во дворе разговаривала. Что-то ей не понравилось, и она потом мне окна повыбивала", — говорит Светлана Ивановна.
 
Особенно замкнутыми соседи стали, когда молодая невестка Симы забеременела:
 
"Они её беременную никуда не выпускали — только в огород. Серёга её посадит вот тут (указывает рукой в окошко) — она посидит и назад заходит. Всё! Ни с кем общаться ей не разрешали".
 
Фото Екатерины Медведевой
 
После рождения Гриши, бабушка и отец за что-то "взъелись" на его маму — Люду.

"Гриша ещё маленький был, а у Людмилы начались конфликты с мужем и свекровью. Они говорили, что она наркоманка, хотели её родительских прав лишить. Ко мне тогда даже милиция приходила... Ну какая Людка наркоманка, если из дома никуда не выходит? А ещё мне кажется, что Сергей её бил, — там периодически такой грохот стоял, а она кричала: "Соседи, миленькие, помогите!" Ну, а как я к ним попаду-то, к этим соседям? Чем всё закончилось — не знаю, ведь я с ними уже много лет почти не разговариваю", — говорит Светлана Ивановна.
 
В итоге родители Гриши всё-таки разошлись — Людмила уехала в Пионерский к своему отцу. Мальчик остался жить с отцом и бабушкой. Женщина регулярно возвращалась в Балтийск, чтобы повидать сына, однако в дом к бывшей родне её не пускали. Сам же Гриша вдруг наотрез отказался общаться с матерью.
 
"Они закроются, она им звонит-звонит, а ей не открывают. Гришка тогда, если из школы шёл, а мама его здесь, то он как даст чёсу! Настропалили они его против мамы. Он только сейчас, когда в больничку попал, с ней общаться начал", — утверждает соседка.
 
"Всю жизнь парню исковеркали, — вторит ей ещё одна соседка, живущая в доме напротив, Лидия Петровна. — Они просто лишили его детства! С матерью разлучили: каково это для ребёнка?"
 
В школе, где Григорий учился, педагоги вспоминают, что мама мальчика звонила классному руководителю, нередко пыталась передать через учителей подарки для сына и даже приехала к нему на выпускной.
 
"Гриша всегда отказывался от подарков матери. Мы его уговаривали, а он ни в какую... Он вообще к ней даже не подходил, когда она приезжала. Думаю, что тут папа, который был для него авторитетом, и бабушка, довольно властная женщина, его настроили против мамы. Это какую же ненависть к матери надо было внушить, чтобы ребёнок так себя вёл?" — вспоминает педагог, которая, как и другие сотрудники школы, не захотела, чтобы её имя фигурировало в статье.
 

Вундеркинд — "ботаник"

 
Гриша учился хорошо и участвовал в олимпиадах, но какими-то выдающимися способностями не обладал.

"Когда он в 3-4-м классе встал на линейке и что-то там сказал, то мы все подумали, что он вундеркинд: у него такая грамотная и чистая речь была, такие сложносочинённые предложения произносил... А потом как-то сравнялся с остальными постепенно. Гриша ведь учился в таком активном классе — из него три медалиста выпустилось", — рассказывает один из школьных педагогов.
 
По заверениям учителей, Гриша всегда выделялся из толпы других школьников своей внешностью классического умника-зануды и нерешительностью.
 
"Вы понимаете, вот прямо до смешного, он был таким анекдотичным "ботаником". Вот эти огромные очки в роговой оправе, коротенькие брючки и маленький пиджак с торчащими из под него рукавами рубашки. Зато всегда при галстуке и чистенький — тут к нему претензий не было, — говорит сотрудница школы. — Но вот он никогда не проявлял инициативы, всегда в сторонке. Он, вроде, и с классом держался — и на мероприятия различные, и на экзамены, и на турслёты ходил, но в то же самое время как-то сам по себе — всегда в сторонке встанет и молчит".
 
23-летний молодой человек, который учился на несколько классов старше Григория Седова, вспомнил его с трудом.
 
"Я с ним лично не пересекался. Спокойный такой... Ходил себе, учился и всё. Его никто не задирал, не обижал — он просто проходил незаметно по коридору и в класс", — рассказал балтиец.
 
Ни близких друзей, ни даже приятелей у Григория не было, однако и изгоем его назвать нельзя — все одноклассники с ним вполне охотно общались. Подшучивать над Гришей тоже старались пореже и обычно предпочитали просто не обращать на него внимания. Мальчик болезненно воспринимал оскорбления в свой адрес.
 
"Однажды весь класс не обнаружил в раздевалке по ботинку от каждой из пар обуви — оказалось, их спрятал Гриша. "Я хотел отомстить" — объяснил он свой поступок. Это было классе в седьмом, а через пару лет случился ещё один инцидент — в учительскую прибежала мать одного из мальчиков и требовала исключить Гришу из школы. "Я не знаю, что он ещё может сделать с нашими детьми!" — кричала дама. Выяснилось, что Гриша на уроке труда кинул подшипником в одноклассника, который что-то ему неприятное сказал. Он не попал в обидчика, но, видимо, это было с такой злостью сделано, что школьник перепугался не на шутку", — пересказала мне произошедшее несколько лет назад учительница.
 
После той истории с возмущённой родительницей классный руководитель решила провести беседу со всеми подопечными, чтобы не допустить других конфликтов.
 
"Она смогла им втолковать, что Гришу обижать нельзя, потому что он беззащитен и раним больше остальных. Все вокруг понимали, что он "вот такой" и его просто оставили в покое, — говорит сотрудник школы. — Мы ведь все тогда понимали, что "Гриня — это отдельная песня". Он абсолютно не умеет социализироваться. Вот, бывало, собирают всех в автобус (на олимпиаду едем), а Гриши всё нет и нет. Его начинают искать, а оказывается, что он просто взял и ушёл... Понимаете, никому ничего не сказав, взял и ушёл! Когда мы его куда-то отправляли в поездки, то всегда просили звонить нам и сообщать буквально о каждом шаге".
 
Так, в относительном мире с одноклассниками, Гриша доучился до 11-го класса и окончил школу почти с отличием. По словам учителей, ему всегда неплохо давались физика, математика. При этом Григорий много читал, поэтому его сочинения тоже радовали педагогов.
 
"У него ведь и отец неглупый такой был, но тоже странный. Как-то несколько дней подряд приходил с видеокамерой к школьному двору, прятался за деревом и наблюдал за происходящим.
 
Вот там, за забором, у учеников место такое было — там парни постарше встречаются, болтают, покуривают, с девчонками обнимаются... Он прибежал потом к руководству школы и кричал: "Что там такое творится — там сексом занимаются!" А когда его спросили, что это значит, — он заявил, что снял, как девочка с мальчиком целовались, — говорит педагог. — У них одна общая с Гришей черта была — ты им что-то говоришь, а они смотрят куда-то в сторону, как будто не слушают. Однако если переспросить, то они всегда понимали, о чем им говоришь. Просто люди такие — на своей волне".
 

Хотел на истфак поступать

 
Отец Гриши за все годы школьной учёбы не пропустил ни одного родительского собрания, всегда провожал и встречал сына из школы (это несмотря на то, что учебное заведение находится практически за поворотом от дома Седовых).
 
"Вот все понимали, что семья Седовых странная, но никто бы и не подумал, что Гриша совершит такое ужасное преступление! Об этом весь Балтийск сейчас гудит! Он ведь вроде о будущем задумывался — в КТИ сам поступил на "бюджет" и целый год там проучился, — рассуждает одна из учителей. — А буквально за несколько дней до того, как тело бабушки нашли, мать Гриши звонила в школу (он уже в психбольнице находился) и говорила, что сейчас ему лучше и когда его выпустят, он планирует поступить в БФУ на истфак... Как жалко, что всё так жутко закончилось!"
 
Фото Екатерины Медведевой
 
Относительно возможного возвращения Гриши из психбольницы соседка, живущая с ним в одном доме, высказывается категорично:
 
"Не дай бог! Я же видела на следственном эксперименте во дворе — это овощ ходит. Он сначала ещё улыбался, а потом вообще замолчал и как-то сжался... Куда его выписывать? Нам же не спать по ночам тогда придётся! Это страх божий — мало ли что? Если он так с бабушкой, то кто его знает, что у него там на уме!"
 
"Я не раскаиваюсь", — заявил полицейским молодой человек. В ответ на вопрос о том, любил ли он свою бабушку, он ответил: "Нет. Определенно нет".