16:21

В Роспотребнадзоре заявили, что заболеваемость ВИЧ в России приняла характер эпидемии

  1. Новости
В Роспотребнадзоре заявили о том, что заболеваемость ВИЧ в России приняла характер эпидемии, вирус всё чаще поражает граждан, не входящих в группы риска. Такое заявление сделала начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Ирина Чхинджерия. Об этом пишет "Интерфакс".
 
"Следует признать, что процесс распространения ВИЧ-инфекции можно охарактеризовать как эпидемию. В России около 1% людей живут с ВИЧ, 30% не знают об этом. О том, что эпидемия вышла из традиционных групп риска в общую популяцию населения, говорит вовлечение женщин детородного возраста. Около 40% выявляемых больных в настоящее время составляют женщины, растёт показатель полового пути передачи", — сказала Чхинджерия.
 
В ведомстве отметили, что около 54% больных инфицируются ВИЧ при внутривенном введении наркотиков, порядка 42% — при гетеросексуальных половых контактах. В России ВИЧ-инфицированы 1% беременных женщин, более шести сотен женщин в год — это роженицы с диагнозом ВИЧ. 
 
На 1 ноября 2015 года общее число лиц с ВИЧ-инфекцией, зарегистрированных в Российской Федерации, составило 986 тысяч 657 человек.