18:33

Народные дружинники будут патрулировать в поселке Космодемьянского, на очереди — Калининград

  1. Новости
В Калининграде создана первая добровольная народная дружина. Отряд из 16 человек вместе с полицейскими будет контролировать общественный порядок в поселке имени Космодемьянского. 
 
Как сообщила пресс-служба областной полиции, дружинники будут патрулировать улицы, и принимать участие в обеспечения порядка на общегородских массовых мероприятиях.
 
Сейчас добровольцы буду работать только по выходным, однако в дальнейшем, с увеличением числа дружинников, они будут помогать полицейским и в будни. 
 
"Появление на улицах дружинников добавит уверенности нашим гражданам и отучит их бояться ходить по темным переулкам. Мы признательны добровольцам за желание встать рядом с полицейскими на защиту жителей Янтарного края", – сказал начальник УМВД по Калининградской области Евгений Мартынов.
 
По его словам, в настоящее время прорабатываются еще два маршрута патрулирования дружинниками уже в Калининграде. 
 
Отряд дружинников создан из числа сотрудников завода "Автотор".
 
Предприятие заключило соглашение с полицией о социальном партнерстве. Отбор добровольцев начали проводить на заводе еще в мае текущего года. "Все дружинники в возрасте от 30 до 40 лет физически подготовлены. Мы гордимся своими сотрудниками, которые на добровольной основе вызвались охранять спокойствие людей", – сказал председатель совета директоров "Автотор-холдинг" Валерий Горбунов.