20:49

Джаз в "Янтарь-холле" и модные советы от Александра Рогова: как провести выходные в Калининграде

  1. Новости
Не за горами зимние праздники, а значит тренироваться отдыхать надо уже сейчас! Для разгона предлагаем ознакомиться с вечеринками, спектаклями, выставками и концертами, ожидающими калининградцев с 20 по 22 ноября.

Демоны и парад звёзд

19 ноября в прокат вышла вторая часть фильма "Голодные игры: Сойка-пересмешница". Китнисс Эвердин и Пит Мелларк вновь сражаются на стороне народа против Капитолия.
 
В этот же день состоялась премьера ужастика "Демоны Джун" — истории девятилетней сироты, которая стала сосудом для сверхъестественного существа по имени Аер. Оно выходит наружу, когда Джун теряет над собой контроль, если другие дети дразнят, пугают или унижают её.
 
И не забудьте сводить детей на "Савву. Сердце воина". Не часто у нас появляются полнометражные отечественные мультики с целым набором звёзд за кадром: Константин Хабенский, Фёдор Бондарчук, Армен Джигарханян, Григорий Лепс, Сергей Шнуров, Михаил Галустян, Глюкоза, Сергей Гармаш, Лолита Милявская, Николай Басков.

Янтарные шедевры и осколки войны

С 17 ноября в Музее янтаря действует выставка, посвящённая "солнечному камню". В экспозиции "Шедевры янтарного фонда" (6+) представлены произведения декоративно-прикладного и ювелирного искусства из музейного собрания, насчитывающего около шестнадцати тысяч единиц хранения. На выставке также представлены изделия, созданные в 1990-2014 годах художниками Германии, Дании, Литвы, Латвии, Польши, России, Франции и Японии.
 
19 ноября в художественной галерее открылась фотовыставка в рамках параллельной программы IV Международного фестиваля творчества молодых художников "Арт-сессия". Студенческий фотопроект "Интерпретация" (6+) — детище Молодёжного центра Эрмитажа и Школы дизайна Парсонс (Нью-Йорк). В 2015 году были отобраны 30 лучших фотографий, которые этой осенью впервые были представлены в Санкт-Петербурге, после Калининграда выставка отправится в Архангельск и Петрозаводск.
 
С 20 ноября по 5 декабря в БФ ГЦСИ (мансарда казармы "Кронцпринц") можно будет посетить выставку "Осколки войны" (6+). Художники Мирослав Балка, Юрий Васильев, Йохен Герц, Наталья Зинцова, Леонид Тишков, Хаим Сокол, Марина Фоменко и Хуберт Черепок представят своё видение наследия Второй мировой войны. Выставка сопровождается выступлениями художников и лекциями.
 
До конца выходных ещё можно успеть на выставку "История цветения сакуры" (6+) в Музее Мирового океана — она продлится до воскресенья, 22 ноября. Экспозиция рассказывает об истории японо-российских связей. Зрителям представлены предметы быта японцев, одежда, книги, рукописи, картины, рисунки, макеты кораблей.

От Мойдодыра до Нерона

В пятницу в 19:00 Калининградский областной музыкальный театр покажет рок-драму "Любить Нерона" (18+). В это же время на сцене Драмтеатра покажут спектакль "Лорд Фаунтлерой" (12+) по книге Ф. Э. Бернетт, а на малой сцене театра "Третий этаж" — феерию "Алые паруса" (12+).
 
В субботу в 11:00 для детей пройдёт сказка "Калиф-аист" (6+) в постановке Калининградского областного музыкального театра, а в 12:00 "Третий этаж" покажет "Сказки по телефону" (6+) по произведениям Джанни Родари. Вечером этот же театр представит — уже для взрослых — спектакль "Дядя Ваня" (18+), имеющий подзаголовок "Сцены из жизни". Для любителей музыкального театра на сцене ДКР пройдёт комедия "День чудесных обманов" (12+) (начало в 18:00), а для поклонников творчества Вячеслава Виттиха — "Мастер и Маргарита" (16+) на сцене Драмтеатра.
 
"Сказкой о Золотом петушке" (3+) откроется воскресенье для малышей — Калининградский областной музыкальный театр начнёт спектакль в 11:00. В 12:00 "Третий этаж" представит необыкновенную историю для детей "Козетта" (6+), а Театр Кукол приглашает в это же время посмотреть "Мойдодыра" (3+) по К. Чуковскому. Для зрителей постарше в 18:00 Драмтеатр покажет премьеру этой осени "Вишнёвый сад" (18+), а "Третий этаж" — также премьерный спектакль "Маленькие трагедии" (12+).

Концерты для всей семьи

Для тех, кто неравнодушен к концертам, предпоследние выходные осени обещают быть  насыщенными. В пятницу в 19:00 в ДКЖ зрителей ждёт новая премьерная программа театра музыкальных представлений "Арт-Холл" "Цветные сны" (18+): живой вокал, сложная хореография и 3D-декорации. В это же время Калининградский областной оркестр русских народных инструментов представит на сцене Областной филармонии им. Е. Светланова программу "Оркестр & солисты" (18+).
 
В субботу в 17:00 в "Янтарь-холле" состоится концерт джазовой и блюзовой музыки "Осенний блюз" (18+), в 18:00 в Кафедральном соборе — вечер камерной музыки в исполнении лауреатов всероссийских и международных конкурсов (6+).
 
В воскресенье в 12:00 в филармонии будет представлена музыкально-просветительская программа "Джаз для всей семьи" (6+). В 17:00 рок-кафе "Пыль винила" объявляет "треш-пати с участием мощных групп нашего славного города" Kenig Pride Crew Gig (18+), в 18:00 Лена Василёк и группа "Белый день" споют народные песни в Доме искусств (18+), в 19:00 группа "Кватро" в ДКЖ исполнит советские шлягеры, романсы и неаполитанские песни (18+).

"Уйти от реальности"

Ночная жизнь в Калининграде в эти выходные будет горячей. В пятницу в 20:00 на "Вагoнке" новую программу представит "Триагрутрика" (18+), в California music bar зрителей ждут зажигательные танцы от Amber Tribe (21+), в Fellini bar ожидается в 21:00 шпионская вечеринка (21+). В клубе Nisha тусовщиков с 22:00 ждут Corsa & Stay C (21+).
 
"Фаренгейт 32" в 23:00 начинает ночь синтетической музыки и неона Electroma (21+), в Platinum в это время откроет вечеринку питерский резидент DJ Antonio (21+), а в Универсале — московский гость Dj Nicky Rich с "разрывной" программой (18+). РК "Планета" приглашает отметить День фармацевтической промышленности на Medical party (18+). Позже всех, в 23:55, начнёт Rafinad, обещающий "вкусный, сочный коктейль из невероятно атмосферного house и techno звука от истинного знатока электронной музыки, талантливого диджея и музыканта — Алексея Jeandarm" (21+).
 
В субботу в 19:00 в клубе "Кури бамбук!" выступит с презентацией нового альбома "КняZz" (18+), а в клубе Yalta с художественным гангста-рэпом — "Кровосток" (18+).
 
В 23:00 "Фаренгейт 32" обещает новое погружение In Da House (21+), Platinum — Luxury Brands Birthday Party (21+), а Stereo Café приглашает потанцевать под музыку резидента хаус- и техно-вечеринок Musurchak (21+). Rafinad, не мудрствуя лукаво, просто анонсирует субботнюю вечеринку как Weekend (21+), призывая "уйти от реальности и раствориться в атмосферном звучании house / tech-house /deep-house / disco и techno".
 
"Планета" субботним вечером проводит вечеринку для тех, у кого музыка в самом сердце Music in my heart (18+), а "Универсал" предлагает провести вечер с Stay C и Dj Corsa (18+).
 
В пятницу в Altes Haus состоится лекция № 9 цикла Die Weinfibel — "Российские вина". И вместе с ней — игра-дегустация "Импортозамещение", где можно будет попробовать вина вслепую.
 
Призы и подарки, а также запредельное количество умиления смогут получить  калининградцы, которые в субботу в 12:00 посетят выставку-продажу кошек "Бэби-салон" в Рыбной деревне. "Идеальный гардероб-конструктор" составят вместе с Александром Роговым те, кто в этот же день в 18:00 посетит культурно-деловой комплекс "Геркулес" (18+).