12:14

Россия готова объявить Литве "молочную войну"

  1. Новости

Россельхознадзор с 17 августа частично запретил ввоз в Россию молочную продукцию из Литвы

- В сливочном масле, сметане, твороге и молоке, поставляемых к нам с четырех предприятий, был обнаружен антибиотик тетрациклин, - объяснил пресс-секретарь российского ведомства Алексей Алексеенко.

Запрет коснулся только этих предприятий - покупать «молочку» с остальных 12 литовских заводов, работающих на Россию, безопасно.

Загвоздка еще в том, что нормы Евросоюза (в который приняли Литву) разрешают небольшое количество антибиотиков в масле, молоке и сметане. Тогда как российские законы полностью запрещают кормить буренок всякой химией.

Для Литвы этот запрет - вполне чувствительный и может ударить по сельскому хозяйству прибалтийской страны. Россияне же, хотя и покупают время от времени литовский творог (прибалтийская «молочка», к примеру, есть во всех московских супермаркетах), запрета, скорее всего, и не заметят.

- Доля Литвы в общем молочном импорте в Россию не превышает 5 процентов, так что на нашем рынке это никак не отразится, - аргументирует исполнительный директор Молочного союза России Владимир Лабинов.

Некоторые эксперты, кстати, объясняют запрет на ввоз молочных товаров из соседней страны политикой. Дескать, таким образом Россия наказывает литовцев за то, что они продали Мажейкяйский нефтеперерабатывающий завод не нашим компаниям, а полякам. Кроме того, Москва недовольна тем, что Вильнюс является одним из главных лоббистов вступления Грузии и Украины в НАТО.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Как отразится запрет на калининградцах

Георгий ДЫХАНОВ, экономист, гендиректор консалтинговой компании «Бизнес-Эксперт»:

- Запрет на ввоз литовской молочной продукции очень серьезно отразится на калининградских потребителях. В наших магазинах, по самым общим оценкам, сегодня продается около 20 процентов литовской продукции. В результате запрета у нас останется только свое собственное молоко, которое, скорее всего, вырастет в цене.

На мой взгляд, зря мы ввязались в экономическую войну с Литвой. Ничего хорошего это не принесет. Калининграду - точно.