10:44

В Черняховске засудили компанию, по вине которой загорелся чердак дома

  1. Новости
В Черняховске засудили компанию, которая выполняла сварочные работы в чердачном помещении. Работники нарушили правила пожарной безопасности, в результате чего произошло возгорание. В суд обратились две жительницы, квартира которых была залита водой при тушении пожара. 
 
В мае 2015 года истицы направили ответчику претензию с требованием о возмещении ущерба. Их требования компания оставила без внимания. Женщины обратились в суд. 
 
Суд установил, что руководством ООО "ЦЖИ-Черняховск" к осуществлению газосварочных работ допустили сварщика, который не прошёл обучения пожарно-техническому минимуму, также не был проведён противопожарный инструктаж. Кроме того, производство газосварочных работ было осуществлено без оборудования места проведения огнетушителями, экранами из негорючих материалов. В результате вышеуказанных действий возник пожар и было повреждено чужое имущество. А в ходе тушения пожара была залита квартира, принадлежащая истицам.
 
Согласно заключению строительно-технической экспертизы стоимость восстановительного ремонта жилых помещений  составляет 70 776 рублей.
 
Вместе с тем установлено, что по согласованию с истицей управляющая компания приступила к выполнению ремонтных работ по устранению последствий залития квартиры, однако не завершила их до конца. 
 
Из стоимости восстановительного ремонта была вычтена сумма, которую компания  затратила на строительные материалы. В связи с этим в счёт возмещения материального ущерба, причинённого повреждением имущества, в пользу каждой из истиц подлежит взысканию по 27 тысяч рублей. Также компания выплатит материальный ущерб, причинённый повреждением имущества, по 3000 рублей — в качестве денежной компенсации морального вреда и штраф — по 15 тысяч рублей каждой.