17:49

В центре Калининграда до конца года появится новый сквер

  1. Новости
Работы по благоустройству территории, прилегающей к Кафедральному собору Христа Спасителя в Калининграде, будут завершены в середине декабря. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии, напомнив, что в новом сквере будет установлен памятник Святому Равноапостольному Князю Владимиру.
 
По итогам открытого аукциона администрация города заключила муниципальный контракт на сумму 2,6 млн рублей с ООО "Строительная компания "ЧистоГрад". Подрядчик должен будет выполнить первый этап работ по благоустройству территории, прилегающей к Кафедральному собору.
 
До середины декабря подрядчик проведёт работы по демонтажу и вертикальной планировке, а также обустроит основание под постамент памятника и возвышения вокруг него.
 
Контракт предусматривает работы по озеленению: на место завезут землю и посеют газонную траву, установят светильники наружного освещения, урны и скамейки.
 
Второй этап работ по благоустройству территории, прилегающей к Кафедральному собору Христа Спасителя, в соответствии с муниципальным контрактом проводит ООО "Стройпро". Стоимость второго этапа — 2,2 млн рублей. За счёт этих средств до середины декабря подрядчик проведёт обустройство подпорных стенок, лестничных маршей и дорожек из цветной тротуарной плитки.
 
Первый и второй этапы благоустройства территории между парковкой автотранспорта на ул. Гаражной и центральным входом в Храм Христа Спасителя будут завершены к 15 декабря.
 
Напомним, ранее скульптор заявлял, что памятник Владимиру Крестителю появится в центре Калининграда к лету следующего года.