10:09

Лондон назвал вероятного виновника падения российского самолета

  1. Новости
Лондон назвал вероятного организатора теракта на рейсе "Когалымавиа". Об этом пишут Лента.ру со ссылкой на пресс-релиз правительства Великобритании. Причиной крушения самолета Airbus A321 был теракт, организованный, вероятнее всего, группировкой "Исламское государство", запрещенной на территории России.
 
"Правительство Великобритании планирует изменить свой подход к авиационной безопасности из-за авиакатастрофы Metrojet [бренд "Когалымавиа"] в Египте две недели назад, так как мы считаем, что он разбился в результате взрыва бомбы, и что существует значительная вероятность того, что за этим стоит "Исламское государство", — говорится в документе.
 
Как сообщили на Даунинг-Стрит, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон рассчитывает в понедельник обсудить вопросы авиабезопасности с президентом России Владимиром Путиным и другими мировыми лидерами на саммите G20 в Турции.
 
Кроме того, правительство Великобритании, как следует из пресс-релиза, увеличит финансирование спецслужб и расширит их штат на 15 процентов с целью борьбы с терроризмом после терактов в Париже. Численность сотрудников служб безопасности и разведки MI5, MI6 и Управления правительственной связи при МИД Великобритании будет увеличена на 1,9 тысячи человек.