11:13

В Калининграде фирма переплатила работнику полмиллиона рублей

  1. Новости

Калининградец М. работал на предприятии «ТехПромИнвест» упаковщиком на участке комплектации и сдачи готовой продукции. У него был оклад – 6 тысяч 250 рублей в месяц. В конце сентября 2008 года ему на банковскую карточку перечислили аванс. Да еще какой – 550 тысяч рублей! Это произошло из-за счетной ошибки, которую бухгалтер обнаружила через десять дней.

Руководство фирмы предложило работнику возвратить перечисленные по ошибке деньги. Но тот вернул только 110 тысяч и заявил, что остальные уже потратил. Работодатель издал приказ об удержании половины зарплаты в счет погашения долга. Несколько месяцев так и делалось.

А в феврале 2009 года сотрудник прогулял работу и был уволен. На тот момент он оставался должен 402 тысячи 155 рублей. И после увольнения радостно заявил работодателю: «Раз уволили, деньги отдавать не буду!» Руководство фирмы обратилось в суд. Иск удовлетворили, приплюсовав к нему расходы по оплате госпошлины – около 5 тысяч рублей.

Облагодетельствованный по ошибке гражданин обжаловал это решение, но облсуд оставил его в силе. Теперь если не найдется имущества, на которое может быть наложен арест (автомобиль, бытовая техника и т.д.), а также счетов в банках, то бывший работник фирмы будет ежемесячно платить половину своего дохода, даже если не получает ничего, кроме пособия по безработице.