17:14

Эксперт- -Литва может стать полноправным акционером Балтийской АЭС-

  1. Новости

"Последние заявления президента Литвы не только подчеркивают, что она, как всякая женщина, проявляет гибкость в решении различных вопросов, но и то, что она жесткий, современный политик, который видит сильные и слабые стороны того или иного проекта и принимает решение, которое оказывается единственно верным, - сказал Дмитрий Баранов. - И сказанные ею слова о том, что новая АЭС в Литве, возможно, строиться не будет, потому что на это нет средств, только подтверждают это. В настоящий момент это решение многим может показаться спорным и политически ангажированным, некоторые политики в Литве и ЕС могут попытаться обвинить госпожу Грибаускайте в пророссийских взглядах, но эти обвинения не имеют под собой никаких доказательств. Госпожа Грибаускайте руководствовалась элементарной логикой и здравым смыслом, который заключается в том, что если у вас нет денег на дорогостоящую покупку, то её не надо совершать, а нужно ограничиться более дешёвым приобретением. И, в самом деле, если на строительство АЭС в бюджете Литвы нет средств, то может стоить приобретать саму электроэнергию? Вопрос в данном случае риторический. Кроме того, не надо забывать, что в проекте строительства новой АЭС у Литвы были партнёры – Латвия и Эстония, с которыми Вильнюс разошёлся во взглядах на строительство АЭС и привлечение к участию в проект Польши. Маловероятно, что сейчас Литве удастся найти новых инвесторов для строительства Висагинской АЭС".

Дмитрий Баранов считает, что в сложившихся условиях возникает логичный вопрос – как республика собирается преодолевать предстоящий энергодефицит, который особенно усилится после остановки 31 декабря 2009 года второго энергоблока Игналинской АЭС? "Да, в марте "Интер РАО" заключило договор на поставку в Литву в течение десяти лет как минимум 2,5 млрд. кВт-час электроэнергии, что позволит покрыть до 60% потребностей республики, - продолжает эксперт. - Какую-то часть электричества республика сможет вырабатывать самостоятельно, и, возможно, этого ей будет хватать. Однако кризис не вечный, и промышленность Литвы будет наращивать потребление электроэнергии, а ведь еще нужно думать и о развитии, и о новых проектах. Кроме того, в ЕС достаточно жесткие требования к состоянию экономики государств-членов союза. Все это может привести к тому, что дефицит электроэнергии будет увеличиваться, и его уже не удастся ликвидировать закупками электроэнергии в других странах. Они ведь тоже будут развиваться… Возникает законный вопрос – есть ли выход? Да, есть. Он заключается в том, что республика может принять участие в строительстве Балтийской АЭС в Калининградской области. И не просто принять участие, а стать ее полноправным акционером, что давно предлагает ей Россия. В этом случае, Литва не просто становится обладателем 49% акций будущей АЭС, но получает гарантированное обеспечение своей экономики электроэнергией на все время работы АЭС, а это десятки лет".

По словам ведущего специалиста "Финам-Менеджмент", Россия уже неоднократно предлагала Литве партнерство, однако Литва так и не дала четкого и недвусмысленного ответа на российское предложение. "Что останавливает Литву – не совсем понятно, потому что основные параметры проекта известны, сумма возможных инвестиций примерно ясна, сроки строительства и ввода в строй Балтийской АЭС неоднократно назывались, гарантии безопасности строительства и эксплуатации АЭС давались российской стороной неоднократно, - говорит Д.Баранов. - Поэтому из всех возможных объяснений такой нерешительности, остается один – политический фактор. Но Россия уже много лет строит свои отношения с государствами на основании равноправия и взаимной выгоды, никого при этом не ущемляя ни в политическом, ни в экономическом плане, так почему же в случае с Литвой мы должны поступить иначе? Да, свои интересы Россия защищает жестко, но так же поступают и все остальные государства на нашей планете. Более того, если Литва станет совладельцем Балтийской АЭС, ее интересы и в других областях будут защищены гораздо лучше, потому что Россия и Литва будут партнёрами, а вес России на международной арене велик и она будет помогать отстаивать интересы республики, как свои собственные".

Напомним, Балтийская АЭС на северо-востоке Калининградской области будет построена в 2016 году. Инвестиции в строительство составят ориентировочно 5 млрд. евро. Балтийскую АЭС будут строить предприятия входящие в состав холдинга "Атомэнергопром" - акционерного общества на 100 процентов принадлежащего государству.