20:24

Из-за трещин на резервуарах срок ввода водонасосной станции на Сельме смещен почти на год

  1. Новости
Глава Калининграда Александр Ярошук на оперативном совещании в администрации города высказал обеспокоенность в связи с задержкой строительства и ввода в эксплуатацию водонасосной станции "Сусанинская", возникшей в связи с ошибками, допущенными проектировщиками.
 
Как сообщила пресс-служба городской администрации, строительство водонасосной станции "Сусанинская" в Северном жилом районе идет под личным контролем Александра Ярошука при софинансировании из федерального, областного и городского бюджетов.

"Срыв сроков на объектах ФЦП (федеральных целевых программ — ред.) чреват потерей федеральных денег", –подчеркнул глава города.

По информации пресс-службы, "Сусанинская" должна была быть сдана в августе этого года. Генподрядчик ЗАО "СМУ-4 Строй" приступил к работам на объекте в ноябре прошлого года, заменив компанию "Петрофонд", с которой город вынужден был расторгнуть  контракт из-за срыва сроков. Смена подрядчика сразу же дала отличный результат, строители быстро наверстали упущенное своими предшественниками и работали с высокими темпами и с хорошим качеством, отмечают в пресс-службе.
 
Но, как объяснил заместитель главы администрации, председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин, в процессе проведения гидравлических испытаний резервуаров чистой воды при заполнении  водой до рабочей отметки  в наружных и внутренних стенах резервуаров выявлено образование вертикальных трещин.
 
"В этом нет вины "СМУ-4 Строй", подрядчика, имеющего достаточный опыт работы на подобных объектах. Работы велись строго в соответствии с утвержденным проектом. Понимая, что, образование трещин связано, скорее всего, с ошибками проектировщиков, нами была организована независимая экспертиза проекта строительства ВНС. В ГАУ КО "ЦПЭ" было направлено на проверку проектное решение по герметизации резервуаров. Сейчас муниципальный заказчик МКУ "УКС" ведет претензионную работу с проектной организацией. Одновременно разрабатывается проектное решение, позволяющее обеспечить качественную гидроизоляцию резервуаров на долгие годы", - сказал Крупин.

В связи с этим ввод "Сусанинской" в эксплуатацию произойдет в следующем году. В соответствии с планом мероприятий, он предусмотрен в мае 2016 года.
 
С вводом этой насосной Северный жилой район будет обеспечен водой на годы вперед, с учетом ведущегося и перспективного строительства на этой территории. На "Сусанинскую" будет поступать подготовленная вода с Московской насосной станции. Уже отсюда пойдет раздача по всему микрорайону.