13:00

В День открытых дверей в роддоме девять калининградок узнали, что больны

  1. Новости
В день открытых дверей, который впервые прошёл в воскресенье, 1 ноября, в женской консультации родильного дома № 4 на ул. Чекистов, девять жительниц Калининграда узнали о том, что больны. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства. Как сказала главный врач роддома Альвина Беспалко, в ходе акции только за полдня было осмотрено 137 женщин из разных городов области.
 
"К нам ехали со всей области — из Озёрска, Гвардейска, Балтийска, Полесска, Мамоново. При обследовании были выявлены девять тяжёлых патологий и другие заболевания. При этом женщины даже не подозревали о своих болезнях", — рассказала Альвина Беспалко.
 
В распоряжении тех, кто пришёл на день открытых дверей, было пять врачей-гинекологов и столько же акушеров. Кроме того, с ними работали специалисты по УЗИ-диагностике, кольпоскопии и психологии.
 

 
В Калининградской области проходит неделя борьбы с онкологическими заболеваниями. В течение четырех дней — 2, 3, 5 и 6 ноября — специалисты из Санкт-Петербурга проводят бесплатное обследование и консультации в Центральной городской клинической больнице, Городской больнице № 3, Гурьевской центральной районной больнице и Медицинском институте БФУ им. И. Канта. Врачи проводят клинический осмотр, а по показаниям — бесплатное маммографическое исследование. По расчетам организаторов акции, обследование смогут пройти не менее 1 500 женщин.
 
"Мы понимаем, что посетительниц будет много, поэтому нам помогают волонтеры, — отметила врач-онколог, заведующая отделением онкологии городской больницы Колпино, кандидат медицинских наук Светлана Дубченко, которая работает в рамках акции в Гурьевской ЦРБ. — Сначала женщины, которые приходят к нам, заполняют анкеты, затем их проводят на прием. Если требуется, мы проводим дополнительное обследование на маммографе, и уже по его результатам женщина получает рекомендации по дальнейшим действиям".
 
Центральная городская клиническая больница, Калининград, ул. Летняя, 3-5;
Городская больница № 3, Калининград, ул. Ушакова, 9;
Центральная районная больница, Калининградская область, г. Гурьевск, Калининградское шоссе, 31;
Медицинский институт БФУ им. И. Канта, ул. Боткина, 4/6.

Время приема: 10:00-19:00, перерыв с 14:00 до 15:00 Для обследования женщинам желательно иметь с собой паспорт и полис ОМС, а также (если есть) заключения предыдущих исследований молочных желез.
 
Как подчеркнула министр здравоохранения региона Людмила Сиглаева, посредством этой акции затронута очень актуальная для Калининградской области медицинская тема. По ее словам, несмотря на то, что выявляемость новообразования молочной железы на ранних стадиях, а значит, процент женщин, вовремя получивших эффективное лечение, в нашей области с каждым годом увеличивается, проблема все еще остается.
 
"Я очень рада, что мы вошли в число городов, в которых Фонд профилактики рака проводит такие акции, наряду с Хабаровском, Архангельском, Екатеринбургом, Воронежем, Сыктывкаром и другими, — отметила Людмила Сиглаева. – Данная акция даст новый импульс в борьбе с онкологическими заболеваниями, и я надеюсь, что наши женщины будут больше уделять внимания своему здоровью и чаще обследоваться. Это, в свою очередь, повысит выявляемость онкологии на ранних стадиях, а также процент женщин, успешно прошедших лечение".