13:31

На восстановление замка Бранденбург, принадлежащего РПЦ, выделят 29 млн рублей

  1. Новости
На реставрацию замка Бранденбург планируют направить дополнительные средства из федерального бюджета. Об этом в четверг, 29 октября, журналистам рассказал и.о. руководителя службы охраны памятников Евгений Маслов.
 
"Я тут переговорил с ответственными лицами - будет увеличено уже одобренное финансирование на реставрацию замка Бранденбург в поселке Ушаково. Предварительно было одобрено 29 миллионов, а сейчас будет заметно больше - посмотрим, ведь в ФЦП "Культура России" тоже многое меняется", - пообещал чиновник.
 
Также Маслов добавил, что уже сейчас ведутся восстановительные работы и по другим прусским памятникам, а какая-то реставрация еще в планах: "Чуть затормозились работы на кирхе в Луговом... Зато в разгаре восстановление из руин кирхи в Краснолесье - там уже интерьер заканчивают (может даже уже в этом году все сделают). Кирху в Ясном Славского района на следующий год будут реставрировать", - перечислил часть объектов руководитель службы.
 
О том, что орденский замок Бранденбург в Гурьевском районе, который был построен в начале 18 века, будет отреставрирован за счет федерального бюджета, стало известно еще в мае 2014 года. Тогда планировалось потратить на восстановление памятника порядка 17 миллионов рублей. 
 
Весной 2015 года за вход в замок, к которому раньше мог подойти любой желающий, установили плату.
Калининградская епархия РПЦ объяснило это тем, что установка платы – это попытка оградить восстанавливаемую территорию от вандалов.