08:04

С начала года 112 калининградцам отказали в страховой пенсии

  1. Новости
С начала 2015 года 112 калининградцев получили отказы в назначении страховой пенсии по старости. Об этом Клопс.Ru сообщили в пресс-службе регионального ОПФР.
 
В пенсионном фонде уточнили, что людям не удалось получить пенсию по двум причинам: либо не хватило трудового стажа, либо уровень заработной платы был настолько низок, что человек не смог набрать необходимое количество баллов.
 
"Этим гражданам может быть назначена  социальная пенсия: в 60 лет — женщинам и в 65 лет — мужчинам, при условии, что они не будут работать, либо ранее этого возраста, если  граждане смогут подтвердить шестилетний стаж и заработать 6,6 пенсионных балла для получения права на страховую", - отметили в пенсионном фонде.
 
Напомним, с 1 января 2015 года в России действует новый порядок формирования пенсионных прав граждан. Так называемый "пенсионный капитал" выражается в условных единицах — баллах или коэффициентах, а в реальные рубли он переводится на стадии назначения пенсии. Один балл можно заработать за год, если официальная зарплата не менее одного минимального размера оплаты труда (МРОТ). Соответственно, чем выше официальная "белая" зарплата, тем больше пенсионных баллов.
 
При выходе на пенсию заработанные баллы за все годы трудовой деятельности суммируются и переводятся в рубли путем умножения их на стоимость одного пенсионного коэффициента, установленную государством в году, в котором назначается пенсия.
 
Будущим пенсионерам, которые планируют выйти на пенсию в текущем году, для получения права на страховую пенсию необходимо иметь не менее 6,6 пенсионных балла и 6 лет страхового стажа; в следующем году — 9 пенсионных баллов и 7 лет страхового стажа.
 
Каждый год требования для назначения страховой пенсии по старости будут увеличиваться на 2,4 балла до достижения величины 30 и на 1 год до достижения 15 лет.