12:12

В Калининградской области увеличилось число лесных пожаров

  1. Новости

Специалисты Управления Россельхознадзора по Калининградской области отмечают резкое возрастание количества лесных пожаров по сравнению с прошлым годом, сообщили корреспонденту Клопс.Ru в пресс-службе управления. С начала нынешнего года на территории области зарегистрировано 144 случая лесных пожаров. Площадь, пройденная пожарами, составляет 247 га. В то время, как за весь 2008 год в нашем регионе был зарегистрирован только 31 лесной пожар на площади 74 га.

Проверки, проведенные государственными инспекторами отдела охотничьего и лесного контроля и надзора, свидетельствуют, что одной из причин возрастания пожароопасных ситуаций является низкая степень готовности арендаторов лесного фонда к действиям по предотвращению и тушению лесных пожаров, добавили в пресс-службе Россельхознадзора.

В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий специалистами территориального Управления Россельхознадзора выявлено 113 нарушений Правил пожарной безопасности в лесах. 11 нарушителей привлечены к административной ответственности, общая сумма наложенных штрафов составила 93 тысячи рублей. Виновным должностным лицам и организациям выданы официальные предписания по устранению всех выявленных недос-татков.