17:56

Зачем калининградцы будут наблюдать за птицами в выходные

  1. Новости
В ближайшие выходные, 3 и 4 октября, калининградцы смогут присоединиться к международной акции наблюдения за птицами. В нашем городе такая акция проходит каждые первые октябрьские выходные уже тринадцать лет.
 
В эти ещё тёплые осенние дни люди по всему миру гуляют по улицам своих городов, считают птиц и отправляют свои заметки в координационные центры. Осенью начинается время перелётных птиц, поэтому следить за ними очень удобно — хоть одного пернатого да увидишь.
 
Смысл акции — узнать больше про перелётных птиц, где и сколько их можно встретить в разных уголках планеты. Цель наблюдений — привлечь внимание к миру птиц и охране природы, ведь пернатые требуют бережного отношения.
 
Считать птиц могут люди разных профессий, профессиональные орнитологи и любители, взрослые и дети.
 
Калининградское отделение Союза охраны птиц России и Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма предлагают понаблюдать за пернатыми на природе или в городских парках, даже из окна автобуса или электрички.
 
Для участия в акции нужно написать на e_lykov@mail.ru своё имя, дату и время наблюдения, каких и сколько птиц удалось встретить, назвать тех, которых знаешь, и тех, которые незнакомы.