18:28

Сторожевой корабль -Ярослав Мудрый- передали ВМФ

  1. Новости

На причале Прибалтийского судостроительного завода «Янтарь» состоялась торжественная церемония передачи ВМФ сторожевого корабля «Ярослав Мудрый». Корабль заложен на заводе «Янтарь» в 1988 году и спущен на воду в 1990 году. В 1994 году строительство было заморожено в связи с недофинансированием. В 2002 году строительство возобновлено с планами на модернизацию. В июле 2009 года корабль завершил государственные испытания.

«Ждать этого торжественного события пришлось почти 20 лет», - сказал присутствующий на открытии губернатор Георгий Боос.

Уже в начале августа сторожевой корабль возьмёт курс к месту службы, он войдёт в состав 12 дивизии надводных кораблей и начнёт отрабатывать курс боевой подготовки.

«Этот корабль пережил тяжёлые годы, он является олицетворением того периода истории страны, который вместе с ней переживал и завод. Мы гордимся тем результатом, который получили, - сказал директор завода «Янтарь» Игорь Орлов. – Этим кораблём мы доказали состоятельность завода, способного сдавать сложные корабли такого класса с надлежащим качеством и в положенные сроки».