16:01

Ремонт моста через Старую Преголю закончат к августу

  1. Новости

Капитальный ремонт моста № 4 через Старую Преголю по улице Октябрьской в Калининграде планируется завершить в первой декаде августа. По сообщению городской пресс-службы, две полосы для движения автомобильного транспорта уже полностью отремонтированы. Сейчас специалисты подрядной организации занимаются восстановлением третьей – правой полосы по направлению в сторону улицы Дзержинского. 

По словам главного специалиста МУ "Городское дорожное строительство и ремонт" Анатолия Куницкого, в настоящее время на объекте ведется демонтаж старых металлических плиток и балок. Вместо них будут установлены новые металлоконструкции. Затем по уникальной технологии металлическое дорожное полотно покроют современными полимерными материалами с добавлением цветного кварцевого песка. Это повысит срок службы металлоплитки толщиной более полутора сантиметров и улучшит сцепление автомобильных колес с мостовым настилом. 

Кроме того, техническим заданием предусмотрена замена замка подъемного механизма моста № 4. После ремонта, в начале августа, мост будет открыт для движения не только автотранспорта, но и трамваев. Его несущая способность увеличится в три раза и позволит пропускать грузовики общим весом до 30 тонн.