13:16

В Калининграде ищут женщину, обокравшую пенсионерок под предлогом проверки счетчиков

  1. Новости
Полиция Калининграда разыскивает женщину, которая, представляясь работником коммунальной службы, похищала деньги у пенсионерок.
 
Как сообщили в пресс-службе регионального УМВД, женщина проникла в квартиры пенсионерок под предлогом проверки газовых счетчиков. Мошенница похитила в общей сложности 162 тысячи рублей. 
 
7 сентября в полицию за помощью обратилась пожилая женщина, которая заявила, что из ее квартиры на улице Сергеева пропали 36 тысяч рублей. Следственно-оперативная группа установила, что в жилище проникли, подобрав ключ от входной двери. В ходе беседы с потерпевшей сотрудники угрозыска выяснили, что с утра до обеда женщина гостила у своей подруги на ул. Пролетарской. Около 10 часов в дверь квартиры, где находились пенсионерки, позвонила незнакомка. 
 
"Представившись работником коммунальной службы, гражданка прошла в жилище под предлогом проверки газового счетчика. Закончив работу, женщина записала персональные данные обеих пенсионерок и ушла. Спустя три часа потерпевшая отправилась к себе домой и, подойдя к подъезду, не смогла найти в сумочке ключи от входной двери", - рассказали в пресс-службе.
 
Не обнаружив дома денег, женщина обратилась в полицию. Правоохранители сразу предположили, что к похищению может быть причастна женщина, назвавшаяся сотрудницей коммунальной службы, ведь у хозяйки квартиры, которую она посетила из шкафа тоже пропали 126 тысяч рублей.
 
На основании материалов проверки полицейские возбудили уголовное дело по факту кражи.
 
УМВД распространило приметы подозреваемой: женщине на вид около 30 лет, рост 160-165 см, круглое лицо, нос круглый, волосы темные, собраны сзади в пучок.
 
Подозреваемая была одета в бейсболку темного цвета, зеленую куртку и темно-синие джинсы. 
 
Граждан, располагающих информацией о личности и местонахождении подозреваемой, просят сообщить в полицию по телефонам: 8 (4012) 302-302, 302-303, 02 или 102.