15:46

Калининградец спас в Беринговом море пятерых корейских рыбаков и едва не погиб сам

  1. Новости
Недавно президент РФ наградил калининградца Александра Стороженкова, сотрудника пограничного управления ФСБ России, медалью "За спасение погибавших". Комсомольская правда в Калининграде узнала, за что наш земляк получил награду.
 

Трагедия у берегов Чукотки

 
1 декабря 2014 года в Беринговом море у берегов Чукотки затонул южнокорейский рыболовный траулер "Орионг-501". Погиб один человек. Судьба еще 53 членов экипажа была неизвестна. Сигнал бедствия рыбаки передали около шести часов вечера. 
 
Позже Морской спасательный центр Петропавловска-Камчатского сообщил, что удалось спасти несколько человек с затонувшего корабля: 
 
"Пятерых рыбаков и российского инспектора-наблюдателя, взял российский рыболовный траулер "Каролина-77". Еще двоих членов экипажа подняли на борт судна "Залив Забияка". Также обнаружили тело одного из южнокорейских рыбаков, погибшего от переохлаждения. В те страшные сутки, когда бушевал шторм, а порывы ветра достигали 28 метров в секунду, поисковую операцию приостановили до рассвета.
 
Как выяснилось, иностранных рыбаков спас от неминуемой гибели инспектор пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району калининградец Александр Стороженков. Он находился на борту корейского судна в качестве российского наблюдателя.
 
- Судно затонуло очень быстро. Вокруг кромешная тьма. Из положенных шести надувных спасательных плотов на траулере оказалось всего два, да и гидрокостюмы оказались не герметичны. Сработали оба, но один из них вместе с рыбаками позже утонул, - вспоминает Александр. - Я и шестеро иностранных рыбаков оказались на втором плоту. Правда, вскоре выяснилось, что наше плавсредство сдувается.
 
Однако, наш земляк не растерялся.
 
- Не паниковать! – сразу приказал рыбакам Александр. - Действовал четко и решительно, ведь счет времени шел на секунды. Нашел в темноте клапан и стал подкачивать спасательный плот. Затем организовал дежурство у клапана.
 
Инспектор отыскал приспособление, с помощью которого терпящие бедствие рыбаки могли вычерпывать воду. Именно благодаря Александру Стороженкову рыбаки продержались на воде несколько часов при сильном шторме и почти нулевой температуре воздуха. В итоге плот подобрал российский траулер "Каролина-77". Из 60 человек команды "Орионг-501" спаслись только моряки, оказавшиеся на плоту вместе с российским инспектором.
 
...Два часа Александр Стороженков тянул на себе мертвого южнокорейского рыбака, погибшего от переохлаждения.
 
- Когда к нам подошла "Каролина", мой гидрокостюм был наполнен водой, я схватился за веревочную лестницу и думал, что отпущу - казалось, сил уже не было удержаться и подняться. И тут пережил непередаваемое ощущение, как будто чья-то сильная рука, подняла меня за капюшон и вытолкнула наверх. Спас мой Ангел Хранитель, - вспоминает Александр.
 
Недавно Указом Президента РФ Александр Стороженков за мужество и героизм награжден медалью "За спасение погибавших".
 

Живет такой парень

 
Саша Стороженков родился в 15 июля 1987 года в Черняховске в прекрасной семье, где царили любовь и понимание. Его папа Игорь Александрович, ныне офицер запаса, служил в десантных войсках, а по гражданской специальности - мастер по ремонту электрооборудования и телерадиотехники. Мама Валентина Николаевна работала продавцом. Но счастье разрушилось в один день. Когда мальчику было шесть лет, умерла мама, самый дорогой и любимый человек. В то тяжелое для семьи время поддержала и помогла растить малыша родная тетя Елена Александровна Долгих. А позже в жизни Саши появилась женщина, заменившая ему родную маму. С Любовью Вячеславовной мы познакомились как раз тогда, когда Президент России наградил героя за его подвиг.
 
- О том, как нестерпимо тяжело терять родных, знаю, - говорит женщина. - Кажется, пережить это невозможно. Я похоронила двоих детей - сына и дочь. Мой сын-первенец был так похож на Сашу, такой же светловолосый, ясноглазый, ласковый и добрый мальчик. Когда увидела этого мальчугана, подумала, Бог дает мне сына. Так и получилось. И именно он соединил нас с Игорем Александровичем, моим мужем, помог преодолеть все тяготы, дал надежду и счастье.
Сашка рос, как и все мальчишки. Мог и нахулиганить, мог и двойку принести из школы.
 
"Понимала, что баловать нельзя – растет мужчина. И двоек у нас больше не было. С детства занимался спортом, увлекался тяжелой атлетикой и рукопашным боем. Что касается воспитания, то наказывать сына я просто не могла, не могла ругать, он так много перенес горя. Моя младшая семилетняя дочь Валечка, сводная сестра Саши, умирала у меня на руках, у него на глазах. Два года девочка лежала в коме. Может быть, эти утраты закалили его характер, он всегда стремился помочь другим.
 

"Родители, я поступил в "вышку"!

 
После школы парень твердо решил – будет профессиональным военным. Его дед-фронтовик Александр Денисович Стороженков, воевал в разведке, после победы над Гитлером был комендантом Черняховска.
 
Александр пошел по его стопам. С первой попытки поступить в Балтийский военно-морской институт имени Ушакова в Калининграде не получилось. Не прошел по конкурсу. Был зачислен на факультет среднего профессионального образования, год учился на мичмана, подписал контракт. Но, тем не менее, не отказался от поставленной цели стать офицером ВМФ.
 
- Звонит нам, - рассказывает Любовь Вячеславовна. - Дело было в августе 2005 года. Родители, вы сидите или стоите?! Сам смеется в трубку. Я поступил в "вышку"! Мы с мужем были так счастливы. Учился шесть лет. С первых курсантских дней был полностью самостоятельным, сам принимал решения. Быстро повзрослел. Но когда приезжала домой в увольнение, прижмется ко мне и говорит: "Мама, погладь мне голову".
 
При распределении Александру предложили пойти служить в части ФСБ.
 
- В 2010 году уехал из Калининграда на Камчатку, - продолжает Любовь Вячеславовна. – Но на тот момент вакантных офицерских должностей по его специальности на боевых кораблях не было. Предложили место в Государственной морской инспекции. Ходил в море на иностранных судах российским наблюдателем. Только теперь мы знаем, какая сложная и опасная служба. Саша от нас скрывал, какие на Камчатке шторма, на каких развалюхах ходит в море. Всегда говорил, что все хорошо, не волнуйтесь.
 

Черный день

 
Рано утром 2 декабря прошлого года, когда случилась трагедия с корейским траулером, Любовь Вячеславовна смотрела новости по телевизору.
 
- Передают, в Охотском море затонуло южнокорейское судно. Звоню мужу. Начала кричать. Не знаю что делать. Чуть успокоилась. Посмотрела в интернете. Шесть человек спаслось, а среди них один россиянин. Думаю, вдруг это он, наш Саша. Никто ничего не знал, - вспоминает Любовь Вячеславовна. Потом позвонил Саша по спутниковой связи: "Я живой!". Потеряла сознание. Погиб - не пережила бы.
 
После трагических событий в Баренцовом море Александра Стороженкова отправили на реабилитацию на озеро Байкал. Там он познакомился с очаровательной девушкой. Настя работала медсестрой в военном санатории ФСБ. Полюбили друг друга с первого взгляда. Вскоре Саша привез невесту в родной Черняховск, познакомил с родителями. 16 мая они поженились.
 
- Настя нам очень понравилась. Красавица, умная девочка. Ей 22 года. Молодые квартиру взяли в Калининграде по военной ипотеке. Надеемся, что будут жить рядом с нами. Сашиной жене здесь все приглянулось. Сын показал своей любимой Куршскую косу, другие прекрасные места. Много ездили, гуляли. У них все будет хорошо. Жизнь, слава Богу, продолжается, - говорит Любовь Вячеславовна.