16:58

Минкомсвязь: сообщения с номера 0919 безопасны и бесплатны

  1. Новости
Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации просит не бояться сообщений, приходящих с короткого номера 0919. Как поясняет пресс-служба ведомства, сообщения с просьбой оценить качество госуслуг, приходящие с этого номера, бесплатны для абонентов. Рассылку осуществляет Федеральный телефонный центр сбора мнений граждан о качестве государственных услуг, за работу которого отвечает Минкомсвязь России.
 
Как отмечается в пресс-релизе, в социальных сетях, на форумах и  других ресурсах в Интернете стали появляться анонимные комментарии, предостерегающие граждан от использования номера 0919, так как якобы за отправку сообщений на этот номер операторами связи взимается плата.
 
СМС с короткого номера 0919 с просьбой оценить качество оказанных госуслуг могут приходить гражданам после каждого посещения государственных органов или МФЦ. Результаты этих опросов затем отражаются на сайте "Ваш контроль". Оценить качество сервиса также можно после получения государственной услуги на Едином портале государственных и муниципальных услуг.
 
Мониторинг был запущен в 2013 году. В систему сейчас поступают оценки и отзывы о госуслугах, предоставляемых ГИБДД, ФМС, ФНС, Росреестром, Пенсионным фондом, Росимуществом, Фондом соцстраха, Роспотребнадзор.