18:08

Короче, итоги: Как прошло торжественное закрытие и награждение фильмов победителей фестиваля "Короче"

  1. Новости
Воскресным вечером у кинотеатра «Заря» снова появилась красная дорожка, звездные гости, члены жюри, вспышки фотографов и волнительные лица участников фестиваля. За два дня члены жюри «Короче» посмотрели более 50 короткометражных фильмов и выбрали победителей, пишет "Твой Бро".
 
Первым на сцене появился продюсер Сергей Сельянов: «То, что здесь происходит очень важно для многих людей.  Быть молодым человеком дело не простое и не приятное. С одной стороны ты все можешь, а с другой - испытываешь страшную неуверенность и сомнения, которые бывают двух типов. Первое - это, поймут ли меня и второе - более честное, являюсь ли я на самом деле тем, на чью роль претендую. Не всем удается пройти это испытание. На нашем фестивале, надеюсь, у вас есть чувство, что вы здесь не потому, что это нужно, а потому что вас здесь любят и уважают. Мне кажется это должно помочь вам преодолеть все сложности».
 
Для вручения призов на сцене появилось звездное жюри: продюсер Игорь Толстунов, режиссер Жора Крыжовников, поэт Олег Груз, актер Евгений Цыганов, актриса Дарья Екамасова, оператор Эдуард Мошкович, кинокритик Стас Тыркин. Помимо главных призов, специальные дипломы от жюри получило два фильма. Диплом со звучным названием «Ай, да сукин сын»  достался фильму «На пороге Ильич» режиссера Михаила Солошенко, и второй «Вне конкуренции» - режиссеру Ивану Максимову за фильм «Скамейки № 0458».
 
Главный приз жюри и 500 000 рублей получила картина  Portfolio режиссера Никиты Тамарова, который поднимался за этот вечер на сцену трижды. Впервые, чтобы получить поездку в Голливуд от Paramount Channel и специальный приз от Союза Кинематографистов - скидку на видео оборудование. За главным призом Никита вышел на сцену со всей съемочной командой: продюсером Анастасией Литвиненко, актрисой Ириной Русаковой, оператором Владимиром Артемьевым и гримером Оксаной Плаксиной.
 
За лучший анимационный фильм приз получила режиссер Наталья Чернышева с картиной «Два друга». За лучшую режиссуру награжден режиссер Руслан Бекшенов за фильм «Бахыт». Лучшим сценарием жюри наградило фильм «Петух» Алексея Нужного, которого в буквальном смысле вынесли на сцену на экране телефона — режиссер наблюдал за церемонией по Skype. Лучшим иностранным фильмом стала картина Dji. Death Sails  Дмитрия Волошина из Кишенева, который не смог приехать на фестиваль, поэтому награда отправиться к нему через надежные руки организаторов.
 
Продолжился праздник на трассе кинотеатра «Заря», где победители жали друг другу руки,  раздавали комментарии и делились эмоциями. Участники, не получившие призов, кажется,  расстроились, но виду сильно не подавали: «Мы приезжаем на фестиваль «Короче» уже второй раз,  и пока нам не удалось получить призов — делится молодой режиссер Дарья Хомякова. — Картину «Сосед» мы закончили совсем недавно и сразу отправили на «Короче». Здесь состоялась ее премьера. Конечно, победить очень хочется и поэтому, мы приедем в следующем году».
 
Тем временем, в центральном парке на Певческом поле зрители смотрели фильмы- призеры  фестиваля. Несмотря на поздний час, в парке было людно и подозрительно тихо - публика, затаив дыхание, смотрела на экран. Пританцовывать все стали позже, когда на сцене появился оркестр The New Baltic Orchestra с программой, состоящей из музыки к известным кинофильмам. Литовский коллектив закрывал фестиваль в прошлом году и сорвал невероятные овации и восторженные отзывы публики. В этом году оркестр обновил репертуар. Зрители услышали прекрасный саундтреки к фильму «Интерстеллар» и «Терминатор».  Но финальным и самым роскошным аккордом стало выступление вместе с оркестром актрисы Светланы Светличной, и в парке зазвучала знакомая всем музыка из фильма «Бриллиантовая рука».
 
Фоторепортаж с церемонии закрытия фестиваля здесь