21:59

Соколов: Морской терминал в Пионерском поможет региону улучшить транспортную доступность

  1. Новости
Министр транспорта РФ Максим Соколов, прибывший в Калининградскую область с визитом в пятницу, 21 августа, провел совещание по вопросам реализация объектов транспортной инфраструктуры и теме доступности региона.
 
Как уточнили в пресс-службе регионального правительства, в качестве показательного примера был назван морской терминал, строительство которого планируется в городе Пионерском.
 
По словам Максима Соколова, введение в эксплуатацию этого объекта для приема круизных и грузопассажирских судов наилучшим образом отразится на доступности и транспортной безопасности региона.
 
В правительстве напомнили, что в июне был объявлен конкурс на разработку проекта строительства морского терминала в Пионерском. На это выделили 260 млн. рублей. К октябрю ожидается выход документации из экспертизы. Это, по мнению специалистов, позволяет реализовать объект к 2018 году.

Временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Николай Цуканов отметил необходимость  до окончания конкурса провести координационное совещание по данному вопросу.
 
"У нас есть ограничитель – сроки проведения чемпионата мира по футболу 2018 года. Задача стоит - ввести этот объект к этому времени. Для этого надо минимизировать объем работ. Здесь важна нацеленность на результат как на региональном, так и на федеральном уровне. Проектирование  - только начало пути. Эксперты внимательно проработают все вопросы."
 
"По просьбе Николая Цуканова в Минтрансе пройдет еще одно совещание, чтобы решить проблемы и построить этот объект на долгое время", - отметил Максим Соколов.
 
Также в ходе рабочего визита главы российского Минтранса стало известно, что Приморское кольцо в сентябре будет передано в федеральную собственность.
"Это позволит оптимизировать расходы регионального бюджета и качественно содержать важный инфраструктурный объект", - сказал Николай Цуканов.